Объявления
4 сентября 2014
25 сентября 2014 г. Карельское региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с Институтом экономики КарНЦ РАН проводит заседание Рабочей группы ОНФ "За честную и эффективную экономику" по обсуждению Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов в Республике Карелия.


Около девяти месяцев назад правительством Карелии утвержден Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов республики. Документ должен был помочь развитию бизнеса на территории Карелии, ведь главная его цель – дать оценку каждому готовящемуся нормативному акту с точки зрения влияния на предпринимательскую и инвестиционную деятельность в регионе. Улучшат или ухудшат положение бизнеса в Карелии в будущем те или иные законопроекты, постановления, распоряжения?

К сожалению, утвержденный правительством республики Порядок не способен ответить на этот вопрос. В нем не определены механизмы его реализации, не указан орган, который должен проводить оценку воздействия нормативных актов, не прописано участие экспертного сообщества в проведении экспертиз документов, да и сам Порядок содержит слишком большой перечень ограничений. В результате, принятый 30 декабря 2013 года нужный для бизнес-сообщества документ, пока не работает. Порядок, который должен помочь в исполнении на территории Карелии Указа Президента РФ № 596 о долгосрочной государственной экономической политике, больше похож на отписку.

На это обратили внимание в Институте экономики КарНЦ РАН, специалисты которого обратились в Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии с предложением доработать Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов республики и обсудить его на площадке ОНФ, пригласив на нее все заинтересованные стороны, как от власти, так и от бизнеса.

«Фронтовики» рассмотрели правовую практику по данному вопросу в других регионах и готовы представить ряд рекомендаций по совершенствованию документа.

Региональное отделение ОНФ в Республики Карелия совместно с Институтом экономики КарНЦ РАН приглашает всех заинтересованных лиц – юристов, экономистов, представителей бизнеса и власти, общественников – принять участие в обсуждении актуальной темы. Возможно, уже есть нормативные акты, которые не прошли соответствующей оценки, негативно сказались на ведении предпринимательской деятельности в регионе. Приходите и расскажите об этом. Возможно, своевременная корректировка документа позволит это предотвратить.
Вместе мы подготовим документ, благодаря которому сможем спрогнозировать и предотвратить риски для развития бизнеса в Карелии.

Заседание Рабочей группы ОНФ «За честную и эффективную экономику», где эксперты с представителями органов государственной власти обсудят Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов республики, состоится 25 сентября в 14.00 по адресу: Петрозаводск, ул. Дзержинского,3, каб.27.

Смотрите также

Открылась обновленная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»
Экспозиция демонстрирует изменения, произошедшие за последние
20 лет в российской науке, показывает возможности для самореализации молодежи в сфере исследований и разработок. 14 тематических залов выставки посвящены современным российским достижениям в сфере науки, технологий и высшего образования. Подробнее
Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2022 году размещен на сайте КарНЦ РАН Подробнее
Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых на 2024 год. Подробнее
Опубликован пресс-релиз Рабочей Группы по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) от "1" декабря 2022 года о тематическом и сводном рейтинге журналов RSCI Подробнее
В Национальной электронной библиотеке создан раздел «Современные научные издания в открытом доступе», который включает в себя коллекции электронных копий научной и технической литературы. Подробнее
Конкурсы Российского научного фонда Подробнее

Архив объявлений