14 мая 2014
Подведены итоги конкурса 2014 года среди научных школ страны на получение грантов Президента России. Поддержку получили два проекта, представленные Институтом биологии КарНЦ РАН.
Один из них - «Экологические аспекты биохимических адаптаций у гидробионтов северных широт» (руководитель – член-корр. РАН Н.Н. Немова). Второй - «Исследование биохимических и молекулярно-генетических показателей темпов роста лососевых рыб с целью оптимизации технологии их искусственного выращивания» (руководитель – к.б.н. М. Чурова).
Свидетельства на право получения грантов для государственной поддержки ведущих научных школ победителям вручил в Правительстве республики Глава Карелии А.П. Худилайнен.

Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.