27 января 2016
26 января 2016 г. состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных институтов КарНЦ РАН за 2015 год.
С докладами о работе институтов выступили: зам. директора Института биологии по научной работе к.б.н. О.Н. Лебедева, директор Института леса д.б.н. А.М. Крышень, директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН д.г.н. Д.А. Субетто, директор Института геологии д.г.-м.н. В.В. Щипцов, директор Института прикладных математических исследований д.ф.-м.н. В.В. Мазалов, директор Института экономики д.э.н. Ю.В. Савельев и главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН д.ф.н. И.И. Муллонен.

Докладчики осветили важнейшие научные результаты, достигнутые сотрудниками институтов КарНЦ РАН, и отметили ряд проблем научно-организационной деятельности, возникающих по причине отсутствия целевого финансирования на приобретение и ремонт дорогостоящего оборудования, выполнение экспедиционных исследований, поддержку молодых ученых и др. При обсуждении докладов отмечалась необходимость повышения публикационной активности сотрудников, особенно в журналах, входящих в международные базы, а также, продолжения работы по пропаганде результатов научной деятельности и достижений науки в СМИ.

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!