25 февраля 2016
Перед началом заседания присутствующие познакомились с экспонатами сразу двух выставок. В фойе конференц-зала на выставке, организованной научной библиотекой КарНЦ РАН, были представлены публикации ученых Института геологии КарНЦ РАН, посвященные исследованиям Костомукшского рудного района. Выставка также познакомила участников заседания с работами сотрудников Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса, подготовленных по результатам экологических исследований в районе одного из крупнейших промышленных предприятий РК – Костомукшского горно-обогатительного комбината. Другая представленная выставка (фотогалерея «Рускеала: тайна глубины…», авторы которой – Антон Юшко и Олег Минников – известные спелеологи-фотографы из Санкт-Петербурга, активные участники проекта «Дорога горных промыслов».) позволила еще раз полюбоваться фотографиями, посвященными горному парку «Рускеала» – уникальному памятнику индустриальной культуры и мраморному месторождению на юге Карелии.

На заседании был заслушан научный доклад сотрудников Института геологии КарНЦ РАН д.г.-м.н. Н.В. Шарова, д.г.-м.н. В.Я. Горьковца и д.г.-м.н. Л.П. Свириденко «Костомукшский рудный район (история, геология, глубинное строение, минерагения и геоэкология)». Докладчики отразили основные вехи истории открытия месторождения, систематизировали результаты многолетних геолого-геофизических исследований, дополнив их новейшими данными по геологии, стратиграфии, генезису руд и пород, а также представили свое мнение о перспективах изучения месторождения и использования его богатств. Доклад вызвал большой интерес не только у научных сотрудников КарНЦ РАН и студентов геологического факультета ПетрГУ, но и у представителей министерств и ведомств РК – в заседании участвовали специалист Министерства экономического развития РК А.В. Бархатов, специалист Министерства по природопользованию и экологии РК Д.К. Туоминен и др.

Второй доклад – «Основные итоги финансовой и административно-хозяйственной деятельности КарНЦ РАН за 2015 год» представил заместитель Председателя КарНЦ РАН А.А. Федоров. Он подчеркнул, что в прошедшем году удалось многое сделать для обеспечения проведения научных исследований институтами КарНЦ РАН: выполнен значительный объем работ по капитальному ремонту здания автохозяйства КарНЦ РАН; проведены работы по замене окон, дверных блоков; ремонтно-строительным отделом КарНЦ РАН проведен ремонт ряда помещений институтов КарНЦ РАН, ремонт коридора 1-го этажа и фасада Главного корпуса КарНЦ РАН; для экспедиционных работ приобретено 3 автомашины УАЗ; сотрудниками научной библиотеки продолжена работа по формированию электронного каталога и многое другое. В 2015 году в результате реорганизации к КарНЦ РАН присоединилась Амбулатория КарНЦ РАН и стала его структурным подразделением. А.А. Федоров отметил, что значительные проблемы в работе возникают из-за снижения финансирования, как основного (на выполнение государственных заданий), так и дополнительного (гранты, международные проекты и др.).

Ученый секретарь КарНЦ РАН д.б.н. О.Н. Бахмет в своем сообщении «О графике научно-организационных мероприятий КарНЦ РАН на 2016 год» пояснила, что в предстоящем году в КарНЦ РАН запланировано проведение 16 научных мероприятий. Из них половина с предполагаемым числом участников 100 человек и более, а треть – 5 мероприятий с большим участием молодых ученых. О.Н. Бахмет напомнила, что в мае текущего года запланировано проведение научной конференции, посвященной 70-летию КарНЦ РАН, и обратилась с просьбой активизировать работу по подготовке тезисов докладов, которые будут представлены на данном мероприятии.
25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН. 25 февраля 2016 г. состоялось очередное заседание Президиума Карельского научного центра РАН.