Новости
21 марта 2016
В Карельском научном центре РАН проходит спартакиада, посвященная его 70-летию.
Спартакиада организована с целью привлечения научной общественности к активному и здоровому образу жизни, укреплению спортивных контактов среди сотрудников институтов и повышению спортивного мастерства.


В программу спартакиады входят:

  • соревнования по настольному теннису,

  • шахматам,

  • лыжные гонки,

  • легкоатлетический кросс.

  • При поддержке объединенного комитета профсоюза КарНЦ РАН прошли соревнования по настольному теннису и лыжным гонкам. В первой дисциплине первое место завоевала команда Института леса, на втором месте команда Института прикладных математических исследований, третьего места удостоена команда Аппарата Президиума и производственных подразделений.

    Лыжные гонки прошли 14 марта 2016 г. на Республиканском спортивном комплексе «Курган», в них приняли участие 22 человека из 5 команд. Мужчины бежали дистанцию – 5 км, женщины – 3 км. Среди команд первое место заняла команда Института прикладных математических исследований, на втором месте сотрудники Института леса, третье место завоевала команда Института геологии. Команды Института биологии и Института экономики выступали не полным зачетным составом, заняв, соответственно, 4 и 5 места.

    В личном зачете победителями в лыжных гонках стали:

    Женщины – 3 км.

    1. Каштанова Анна – ИБ (время – 11.53.5)

    2. Зуева Ирина – ИГ (13.02.4)

    3. Родченкова Наталья – ИПМИ (14.41.3)

    Мужчины – 5 км.

    1. Головин Александр – ИПМИ (время – 15.35.0)

    2. Слуковский Захар – ИГ (18.34.7)

    3. Гоголев Максим – ИГ (20.25.5)

    Следующими видами соревнований будут шахматы и легкоатлетический кросс, участвовать в которых приглашаются все сотрудники КарНЦ РАН.
    В Карельском научном центре РАН проходит спартакиада, посвященная его 70-летию. В Карельском научном центре РАН проходит спартакиада, посвященная его 70-летию. В Карельском научном центре РАН проходит спартакиада, посвященная его 70-летию. В Карельском научном центре РАН проходит спартакиада, посвященная его 70-летию.

    Смотрите также:

    Н.Н. Филатов
    24 апреля 2024
    На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

    23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
    Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
    22 апреля 2024
    В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

    На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
    Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
    18 апреля 2024
    Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

    На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
    Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
    17 апреля 2024
    Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

    15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
    Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
    16 апреля 2024
    Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!