1 февраля 2017
26 января 2017 г. состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных институтов КарНЦ РАН за 2016 год.
С докладами о работе институтов выступили: врио директора Института биологии д.б.н. В.А. Илюха, директор Института леса д.б.н. А.М. Крышень, зам. директора Института водных проблем Севера КарНЦ РАН к.г.н. Л.Е. Назарова, главный научный сотрудник Института геологии д.г.-м.н. В.В. Щипцов, директор Института прикладных математических исследований д.ф.-м.н. В.В. Мазалов, врио директора Института экономики д.э.н. Т.В. Морозова и ученый секретарь Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН к.ф.н. С.В. Нагурная.

Докладчики осветили важнейшие научные результаты, достигнутые сотрудниками институтов КарНЦ РАН, и отметили ряд проблем научно-организационной деятельности, возникающих по причине отсутствия целевого финансирования на приобретение и ремонт дорогостоящего оборудования, выполнение экспедиционных исследований, поддержку молодых ученых и др. При обсуждении докладов отмечалась необходимость повышения публикационной активности сотрудников, особенно в журналах, входящих в международные базы, а также, продолжения работы по пропаганде результатов научной деятельности и достижений науки в СМИ.