2 мая 2017
27-28 апреля сотрудники ИЯЛИ выступили соорганизаторами и участниками научно-практической краеведческой конференции «Федосовские чтения», посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой.
Свои доклады на пленарном и секционных заседаниях представили в.н.с. А.В. Пигин, с.н.с. В.П. Кузнецова, н.с. Е.В. Марковская, н.с. А.С. Лызлова, С.В. Нагурная, с.н.с. А.М. Петров, н.с. Л.И. Иванова, с.н.с. В.П. Миронова. Мероприятие освещалось в СМИ. Фотографии размещены на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

14 сентября 2017
13 сентября в Карельском научном центре РАН открылась VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения».
12 сентября 2017
11 сентября состоялось открытие I международной конференции "Озера Евразии - проблемы и пути решения". Основная задача конференции - создать платформу для обсуждения наиболее важных фундаментальных и практических проблем многочисленных водных объектов Евразии с учетом их трансграничного значения.
12 сентября 2017
11 сентября в Карельском научном центре РАН открылась Всероссийская научная конференция «Бореальные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги», посвященная 60-летию Института леса КарНЦ РАН.
25 августа 2017
В издательстве "Периодика" увидел свет "Русско-карельский разговорник" (на людиковском наречии). Редактором и рецензентом издания выступили сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН Нина Григорьевна Зайцева и Александра Павловна Родионова.
Информация на сайте издательства "Периодика"
26 июля 2017
В Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялась презентация Государственного доклада о состоянии окружающей среды в регионе в 2016 году. В нынешнем году, объявленном в Российской Федерации Годом экологии, в Карелии вышло 25 издание Государственного доклада.