2 мая 2017
27-28 апреля сотрудники ИЯЛИ выступили соорганизаторами и участниками научно-практической краеведческой конференции «Федосовские чтения», посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой.
Свои доклады на пленарном и секционных заседаниях представили в.н.с. А.В. Пигин, с.н.с. В.П. Кузнецова, н.с. Е.В. Марковская, н.с. А.С. Лызлова, С.В. Нагурная, с.н.с. А.М. Петров, н.с. Л.И. Иванова, с.н.с. В.П. Миронова. Мероприятие освещалось в СМИ. Фотографии размещены на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

Айво Лепланд (слева) и Павел Медведев
20 апреля 2018
Карельская земля помогла ученым всего мира сделать сенсационное открытие о том, когда кислород стал основой жизни на Земле.
18 апреля 2018
17 апреля на здании Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН была торжественно установлена и открыта памятная доска выдающемуся исследователю Эйно Генриховичу Карху. На открытии памятной доски присутствовали руководители Научного центра, родственники ученого, его коллеги, представители научного сообщества и общественности Петрозаводска.
4 апреля 2018
3 апреля 2018 г. состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН на котором врио председателя КарНЦ РАН член-корреспондент РАН О.Н. Бахмет представила годовой отчет об итогах научной и научно-организационной работе КарНЦ РАН в 2017 году.
В своем выступлении О.Н. Бахмет отметила успешное выполнение научных планов КарНЦ РАН, подвела итоги реорганизации, состоявшейся в минувшем году, и выделила главные направления работы на 2018 г.
27 марта 2018
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса проектов для молодых ученых «Мой первый грант». Среди победителей – 7 представителей Карельского научного центра РАН. Поддержку РФФИ получили молодые ученые Института биологии (В.Л. Миронов, А.В. Морозов и А.А. Сущук), Института геологии (А.В. Дмитриева, И.А. Зуева и А.И. Родионов) и Института прикладных математических исследований (Н.Н. Никитина).
15 марта 2018
15 марта 2018 г. врио председателя КарНЦ РАН, член-корр. РАН О.Н. Бахмет и ректор ПетрГУ, д.т.н. А.В. Воронин заключили договор о сотрудничестве между КарНЦ РАН и ПетрГУ. Руководители двух ведущих научных организаций Республики Карелия выразили намерение развивать взаимодействие по приоритетным направлениям науки и техники, востребованным в Карелии, и новым междисциплинарным тематикам. Обсуждались вопросы совместного использования уникального научного оборудования, подготовки научных кадров и внедрения наукоемких технологий.