16 ноября 2017
13–17 ноября 2017 в КарНЦ РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера». Конференция собрала более 150 участников, представляющих научно-исследовательские организации, министерства и органы управления федерального и регионального уровня, государственные и некоммерческие природоохранные организации из России, Финляндии, Норвегии. Конференция проведена в рамках Года экологии в России при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по природопользованию и экологии РК и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России.
17 ноября 2017
В Законодательном собрании Республики Карелия при участии сотрудников КарНЦ РАН состоялся круглый стол, на котором обсуждался особый охранный статус Ладожского и Онежского озера.
Подробнее на сайте "Республика",
в газете Карелия
17 ноября 2017
Интервью Академика РАН Жореса Ивановича Алферова, посвященное состоянию отечественной науки опубликовано в издании "Аргументы и Факты"
13 ноября 2017
9-10 ноября 2017 года состоялся IX Молодёжный экономический форум на площадках организаторов форума - Института экономики КарНЦ РАН, Петрозаводского университета, Карельского филиала РАНХиГС. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, США, Германии, Японии, Польши, Замбии, Эстонии. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
2 ноября 2017
1 ноября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН о заключительном этапе реорганизации, а также был представлен научный доклад к.г-м.н. Степановой А.В. (с соавторами).
1 ноября 2017
3 ноября в КарНЦ РАН состоится круглый стол "Опыт общественного участия в развитии территорий и сотрудничества России и Финляндии" в рамках международного семинара "Россия и Финляндия: опыт и возможности приграничного сотрудничества"
Место проведения зал ИЯЛИ КарНЦ РАН
30 октября 2017
30 октября 2017 в КарНЦ РАН состоялся семинар по передовым аналитическим методам и возможностям современного научного оборудования. С презентацией выступали сотрудники компании Technoinfo Ltd. В работе семинара приняли участие сотрудники Института геологии, Института биологии и Института леса КарНЦ РАН.
26 октября 2017
25 октября состоялось торжественное заседание Ученого совета Института леса КарНЦ РАН, приуроченное к 60-летию института. Присутствовавший на заседании министр по природопользованию и экологии РК А.А. Щепин поздравил коллектив Института леса с юбилеем и вручил правительственные награды РК. Также научные достижения сотрудников были отмечены Почетными грамотами РАН и КарНЦ РАН.
13 октября 2017
12 октября 2017 г. в Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по сохранению природы, действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
2 октября 2017
Аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2017-2018 учебный год.
Стипендиатами стали: Волков Сергей Юрьевич (ИВПС КарНЦ РАН), Кузнецова Анастасия Сергеевна (ИБ КарНЦ РАН), Маташина Ирина Сергеевна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Ромашкин Иван Вадимович (ИЛ КарНЦ РАН), Чебаковская Александра Вячеславовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!
А.М. Сергеев
27 сентября 2017
26 сентября 2017 года на общем собрании Российской академии наук (РАН) президентом академии был избран академик РАН, директор нижегородского Института прикладной физики РАН Александр Михайлович СЕРГЕЕВ.