Новости
Карельский научный центр РАН будет участвовать в проекте "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" (Baltic Sea Underground Innovation Network, BSUIN)
16 июня 2017
Карельский научный центр РАН будет участвовать в проекте "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" (Baltic Sea Underground Innovation Network, BSUIN)
Консорциум партнеров из стран региона Балтийского моря, включая Карельский научный центр, выиграл грант по программе "Интеррег Регион Балтийского моря".
Проект называется "Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря" и нацелен на развитие инноваций на базе научных лабораторий, расположенных в бывших или действующих шахтах и других подземных пространствах. Предполагается, что такие лаборатории смогут обеспечить трансфер технологий из науки в бизнес и предложить соответствующие услуги широкому спектру клиентов, например для уникальных экспериментов, разработки технологий для горнодобывающего и туннельного оборудования, систем радиационной защиты, для тестирования геофизических, радиационных и других измерительных приборов. Подземные лаборатории могут быть также площадками для производства, что является новым и перспективным направлением, особенно в области производства термальной энергии или продуктов питания. Туристские услуги в совокупности с предложением в области современных событийных и медиа-технологий также могут занять определенную нишу в сфере бизнеса, построенного на основе инновационного сотрудничества с такими лабораториями.
В рамках проекта ученые КарНЦ РАН будут работать над созданием лаборатории "Подземное пространство и туризм" на базе Рускеальского горного парка.
Потенциальными пользователями услуг, предлагаемых Горным парком Рускеала и созданной на его базе лаборатории, будут различные научные организации и отдельные ученые; туристические компании и музеи; творческие и медиа-индустрии, инновационные предприятия.


Контакты:
И.Ш. Шевчук, Н.В. Михайлова
отдел комплексных научных исследований КарНЦ РАН
,
+78142780109

Смотрите также:

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!