26 апреля 2018
На заседании круглого стола в качестве спикеров присутствовали: Рязанцев П.А. (КарНЦ РАН), Тишков С.В., Прокопьев Е.А., Кулакова Л.М. (ИЭ), Пеккоев А.Н. (ИЛ) и Симонов С.А. (ИБ), а также представители ПетрГУ – Будник П.В. (начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства), Гостев К.В. (заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий), Мощевикин А.П. (технический директор ООО «Наносети»). Активное участие в работе круглого стола приняли Садовничий Р.В. (ИГ), Новиков С.Г., Вдовиченко В.А., Ромашкин И.В. (ИЛ), Щербак А.П. (ИЭ).

Кроме заявленной темы по проблемам патентования результатов интеллектуальной деятельности обсуждались не менее важные вопросы коммерциализации научных знаний и компетенций научных сотрудников, способы привлечения финансирования за счет интеллектуального потенциала научных учреждений, принципы создания творческих коллективов для проведения НИОКР и создания коммерческих проектов.

По результатам обсуждения выделены следующие первоочередные задачи для реализации инновационного потенциала КарНЦ РАН:
  • Инвентаризация и оценка существующей базы патентов
  • Повышение интенсивности создания патентной базы КарНЦ РАН
  • Создание пула из 5-6 наиболее перспективных идей для формирования проектов
  • Разработка системы поддержки и продвижения разработок в КарНЦ РАН
  • 26 апреля 2018 г. на площадке АСИ «Точка кипения» состоялся круглый стол молодых ученых КарНЦ РАН «Создание и охрана интеллектуальной собственности в естественных науках», приуроченный к Всемирному дню интеллектуальной собственности. 26 апреля 2018 г. на площадке АСИ «Точка кипения» состоялся круглый стол молодых ученых КарНЦ РАН «Создание и охрана интеллектуальной собственности в естественных науках», приуроченный к Всемирному дню интеллектуальной собственности.