21 августа 2018
С 24 по 27 июля в Оксфорде прошел очередной семинар BOINC Workshop 2018, в котором принял участие старший научный сотрудник Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Илья Александрович Чернов.
16 августа 2018
С 20 по 24 августа на базе Института геологии и КарНЦ РАН пройдет международная научная конференция «Lateglacial–Interglacial transition: glaciotectonic, seismoactivity, catastrophic hydrographic and landscape changes, South-Eastern Fennoscandia».
Ольга Николаевна Бахмет
14 августа 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет возглавит Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии. Соответствующий приказ был подписан министром природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексеем Александровичем Щепиным.
10 августа 2018
29-30 июля в Петрозаводске прошел Пятый этап Национального лесного форума, организованного под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Проведение форума поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства России и Министерство сельского хозяйства РФ. В работе форума приняли участие сотрудники Институтов леса и биологии КарНЦ РАН.
3 августа сотрудники Института экономики, Института леса и Отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН приняли участие в экспертной встрече в рамках проекта «Поддержка развития биоэкономики на Севере» (финансируется Советом Министров Северных Стран - СМСС).
7 августа 2018
2 августа 2018
Опубликован Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2017 году, авторами которого являются специалисты и ученые республики. Главный редактор – д.с-х.н. А.Н. Громцев (ИЛ КарНЦ РАН), научные редакторы - д.б.н. О.Л. Кузнецов (ИБ КарНЦ РАН) и к.э.н. Г.Т.  Шкиперова (ИЭ КарНЦ РАН).
Памятник природы "Чукозеро". Фото И. Георгиевского
31 июля 2018
Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.07.2018 г. № 260-П природный комплекс озера Чукозеро официально получил статус ландшафтного памятника регионального значения. Материалы обоснования создания данной ООПТ были подготовлены Карельским научным центром РАН в 2007 году, руководитель НИР д.с.-х.н. А.Н. Громцев.
22 июля 2018
С 19 по 22 июля в Петрозаводске прошла Международная конференция «ИнтерКартоИнтерГИС-24» под названием «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий». Ее организаторами выступили Международная картографическая ассоциация, Международная академия наук Евразии, Центр мировой системы данных по географии, МГУ имени Ломоносова и ФИЦ «Карельский научный центр РАН».
5 июля 2018
Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал итоги конкурса р_а 2018 г. с субъектами РФ: Республика Карелия, Республика Тыва, Чувашская республика. Среди победителей – 7 проектов Карельского научного центра РАН.
Карельские петроглифы
3 июля 2018
Когда петроглифы Карелии войдут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО?
В конце июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия», которая прошла в Карельском научном центре РАН и в Национальном музее республики.