20 июня 2018
18 июня обновленный состав Общественной палаты Республики Карелия возглавил новый председатель ‒ наша коллега, старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Любовь Михайловна Кулакова.
В связи с этим событием, по просьбе корреспондента Службы научных коммуникаций КарНЦ, Любовь Михайловна дала свое первое интервью.

‒ Обновился состав Палаты, и пост ее председателя – это, прежде всего, системная работа по обеспечению согласований общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, органов государственной власти республики и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона, и, конечно, большая ответственность.

Работа Общественной палаты строится на принципах открытости и направлена на содействие в решении вопросов, стоящих сегодня на повестке дня в российском обществе. Это, прежде всего, приоритетные в стране направления развития в сфере демографии, здравоохранения, культуры, цифровой экономики, предпринимательства, безопасности и качества дорог, жилья и городской среды, международной кооперации и экспорта, труда и занятости, образования, науки и экологии.

Очень отрадно, что сегодня одним из приоритетных стратегических направлений развития страны являются наука и образование. В этом плане Карелии очень повезло, так как Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр РАН» объединяет ученых из разных сфер и научных направлений исследований. Профессиональная компетенция карельских ученых, их экспертное мнение и личное участие в обсуждении и подготовке документов, касающихся улучшения условий работы научных организаций, обеспечения современным оборудованием и реагентами, вопросов финансирования российской науки и внедрения в практику научных разработок очень важны для консолидации совместных усилий в достижении результатов, как в научной среде, так и в обществе в целом.

Практически по всем приоритетным направлениям социально-экономического развития, отраженным в майском указе президента, в КарНЦ есть профильные институты с колоссальным интеллектуальным багажом и научными разработками, которые будут способствовать решению поставленных задач перед обществом. Будем совместно с учеными, представителями власти и общественности работать на улучшение качества жизни в стране.