Новости
Карельские петроглифы
3 июля 2018
Когда петроглифы Карелии войдут в Список всемирного наследия ЮНЕСКО?
В конце июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия», которая прошла в Карельском научном центре РАН и в Национальном музее республики.
Этот форум ученых, приуроченный к 170-летию открытия петроглифов Онежского озера и 55-летию возвращения истории наскальных изображений Новой Залавруги в Беломорье, прошел в рамках проекта по продвижению Беломорских и Онежских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В работе конференции приняли участие археологи из России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Южной Кореи, представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, члены Российского национального комитета ИКОМОС, музейные работники и педагоги, использующие ресурс наскального искусства в своей работе.

Как сообщила старший научный сотрудник Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат исторических наук Надежда Валентиновна Лобанова, предварительная заявка на включение петроглифов Карелии во Всемирный список ЮНЕСКО уже была подана в российское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Ее вернули на небольшую доработку в разделе «Сравнительный анализ». Но Министерство культуры России, даже не дожидаясь решения, выделило средства в сумме 4,5 млн. на подготовку полной заявки, которая должна была бы подаваться только после принятия предварительной номинации.

Конкурс на проведение этих работ осенью прошлого года был выигран Институтом природного и культурного наследия имени Дмитрия Лихачева. На сегодня одними из главных задач при подготовке этой номинации в ЮНЕСКО стали определение буферной зоны вокруг объектов культурного наследия и подготовка детального плана управления. Их и должны решить специалисты из Москвы. И хотелось бы, отметила археолог, чтобы к данным работам были привлечены и эксперты из Карелии.

Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
Фото Игоря Георгиевского
Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» Карельские петроглифы Карельские петроглифы

Смотрите также:

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!