Сергей Симонов
24 августа 2018
Научные сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Сергей Симонов и Мария Матанцева провели комплекс работ по определению состава орнитофауны заповедника "Центральносибирский" в Красноярском крае.
С 27 июля по 15 августа ученые работали в районе кордона "Столбовая" на берегу Подкаменной Тунгуски. По берегам рек Столбовая, Дулькума, Танимакит и Биробчана провели запланированные маршрутные учеты птиц, а в окрестностях кордона "Столбовая" отловили птиц для видовой идентификации и кольцевания.

На берегах рек Подкаменная Тунгуска, Танимакит и Столбовая орнитологи зарегистрировали жилые гнезда сапсанов, на реках Подкаменная Тунгуска и Столбовая встретили орлана-белохвоста и скопу. Особый интерес у специалистов вызвала серая цапля, обнаруженная на небольшом озере вблизи кордона "Столбовая", так как стабильный гнездовой ареал этого вида находится значительно южнее мест исследования.

• Статья в "РИА Новости"
  • Информация на сайте Государственного природного биосферного Центральносибирского заповедника