Сергей Симонов
24 августа 2018
Научные сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Сергей Симонов и Мария Матанцева провели комплекс работ по определению состава орнитофауны заповедника "Центральносибирский" в Красноярском крае.
С 27 июля по 15 августа ученые работали в районе кордона "Столбовая" на берегу Подкаменной Тунгуски. По берегам рек Столбовая, Дулькума, Танимакит и Биробчана провели запланированные маршрутные учеты птиц, а в окрестностях кордона "Столбовая" отловили птиц для видовой идентификации и кольцевания.

На берегах рек Подкаменная Тунгуска, Танимакит и Столбовая орнитологи зарегистрировали жилые гнезда сапсанов, на реках Подкаменная Тунгуска и Столбовая встретили орлана-белохвоста и скопу. Особый интерес у специалистов вызвала серая цапля, обнаруженная на небольшом озере вблизи кордона "Столбовая", так как стабильный гнездовой ареал этого вида находится значительно южнее мест исследования.

• Статья в "РИА Новости"
  • Информация на сайте Государственного природного биосферного Центральносибирского заповедника
  • Смотрите также:

14 ноября 2018
    14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
    Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018
    13 ноября 2018
    7 ноября 2018 г. КарНЦ РАН принял участие в стартовом семинаре проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 (ENI CBC Karelia).
    9 ноября 2018
    8 ноября 2018 г. в Петрозаводске начал свою работу юбилейный X Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности: тренды будущего». Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики КарНЦ РАН.
    8 ноября 2018
    C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
    Герб РК
    6 ноября 2018
    В соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2018-2019 учебный год.
    Стипендиатами стали: Бакаева Александра Владимировна (ИГ КарНЦ РАН), Иванова Галина Викторовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Никонорова Ирина Анатольевна (ИБ КарНЦ РАН), Ромашкина Юлия Валерьевна (ИЭ КарНЦ РАН), Сазонов Александр Михайлович (ИПМИ КарНЦ РАН).
    Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!