Сцена охоты на скалах Залавруги. Фото: Людмила Корвякова
23 августа 2018
Почему петроглифы Карелии еще не вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Наскальные изображения на берегу Онего открыли 170 лет назад, но судьба открытия была непростой.
Этим летом в Петрозаводске состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", которая прошла в Карельском научном центре РАН и в Национальном музее республики. Этот форум ученых, приуроченный к 170-летию открытия петроглифов и 55-летию возвращения истории наскальных изображений Новой Залавруги в Беломорье, прошел в рамках проекта по продвижению Беломорских и Онежских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Статья в "Московский комсомолец в Карелии"

А.И. Слабунов
16 августа 2019
За заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия ИГ КарНЦ РАН Александр Иванович Слабунов награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации (распоряжение Президента № 259-рп от 12 августа 2019 года).
Сердечно поздравляем Александра Ивановича с заслуженной наградой!
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия
12 августа 2019
Опубликован Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2018 году, авторами которого являются специалисты и ученые республики. Главный редактор – д.с-х.н. А.Н. Громцев (ИЛ КарНЦ РАН), научные редакторы - д.б.н. О.Л. Кузнецов (ИБ КарНЦ РАН) и к.э.н. Г.Т. Шкиперова (ИЭ КарНЦ РАН).
9 августа 2019
Приказом Рособрнадзора от 7.08.2019 г. № 1139 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук» признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по следующим направлениям:
06.00.00 Биологические науки,
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство,
45.00.00 Языкознание и литературоведение,
46.00.00 История и археология
8 августа 2019
В Карельском научном центре РАН с 29 июля по 4 августа 2019 г. прошел XIII Международный нематологический симпозиум «Нематоды и другие Ecdysozoa в изменяющейся среде обитания».
9 июля 2019
3–4 июля 2019 года в п. Вяртсиля состоялась рабочая встреча по проекту «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами» . В ходе рабочей встречи обсуждались текущие результаты и план дальнейших работ по проекту. Были рассмотрены списки видов растений и животных для их последующего размещения на сайте, посвященном инвазивным видам, который разрабатывается на портале КарНЦ РАН в рамках данного международного проекта.