Встреча с представителями секретариата Совета Министров Северных стран
13 сентября 2018
12 сентября в КарНЦ РАН состоялась рабочая встреча с представителями секретариата Совета Министров Северных стран (СМСС): старшим советником секретариата Йенсом Нютофтом Расмуссеном, руководителем программ Сине Ван Зундерт и директором бюро СМСС в Санкт-Петербурге Еленой Голубевой.
В ходе рабочей встречи гости ознакомились со структурой КарНЦ РАН, направлениями его деятельности, в том числе в сфере международного сотрудничества. Также были обсуждены возможные формы сотрудничества в рамках программ СМСС. В частности, возможности участия КарНЦ РАН и ряда других организаций РК в планируемом проекте, направленном на сохранение памятников деревянной архитектуры как важных объектов культурного наследия на севере Европы.

14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018
13 ноября 2018
7 ноября 2018 г. КарНЦ РАН принял участие в стартовом семинаре проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 (ENI CBC Karelia).
9 ноября 2018
8 ноября 2018 г. в Петрозаводске начал свою работу юбилейный X Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности: тренды будущего». Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики КарНЦ РАН.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
Герб РК
6 ноября 2018
В соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2018-2019 учебный год.
Стипендиатами стали: Бакаева Александра Владимировна (ИГ КарНЦ РАН), Иванова Галина Викторовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Никонорова Ирина Анатольевна (ИБ КарНЦ РАН), Ромашкина Юлия Валерьевна (ИЭ КарНЦ РАН), Сазонов Александр Михайлович (ИПМИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!