Юбилейная X научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития», посвященная К.И. Арсеньеву
19 октября 2018
Организаторами конференции выступили Институт экономики КарНЦ РАН, Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет, Министерство культуры Республики Карелия и Карелиястат.

С приветственными словами к участникам конференции выступили: заместитель председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе, д.ф.-м.н. Ю.В. Заика, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия С.Б. Васильев, первый заместитель Министра культуры Республики Карелия С.И. Соловьёв, заместитель директора Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, к.полит.н. Е.И. Никульченков.

В работе конференции приняли участие и представили доклады на пленарных и секционных заседаниях ученые Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, ПетрГУ и др.

Основные направления работы конференции:
‒ актуальные вопросы современной экономической географии в контексте совершенствования территориального планирования и развития экономического пространства на межрегиональном, национальном уровнях, перспектив развития административно-территориального устройства России и ее регионов;
‒ вопросы статистики пространственного развития в части совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения территориального планирования. Были рассмотрены проблемы развития региональной и муниципальной статистики;
‒ вопросы применения современных статистических методов измерения, анализа и моделирования в исследованиях сложных социально-экономических процессов.

В рамках конференции на базе Национальной библиотеки Республики Карелия прошел круглый стол «Ю.К. Арсеньев и его время». В круглом столе приняли участие представители Министерства культуры Республики Карелия, представители клуба «Краевед» Республике Карелия, ученые и эксперты из Института экономики КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета, представители общественности и заинтересованные граждане.
18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». 18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития».