31 октября 2018
В октябре 2018 г. подписан Меморандум о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Карельский научный центр Российской академии наук» и Центром окружающей среды Финляндии (г. Хельсинки). Срок действия Меморандума – 5 лет.
Стороны договорились о содействии развитию совместных научных исследований, обмену научной информацией, а также инициированию и реализации совместных научно-исследовательских проектов и программ в сфере охраны окружающей среды, исследования биоразнообразия, влияния антропогенных факторов на северные экосистемы и других направлений, представляющих взаимный интерес.

Сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в форме развития сети сотрудничества научных организаций и специалистов, выполнении совместных исследований, обмена учеными и информацией, организации и проведении совместных научных конференций, симпозиумов и семинаров, совместных научных публикаций.

Конкретные проекты совместных исследований и мероприятий будут определяться в Планах работ и оформляться отдельными Контрактами по каждому проекту.

Настоящий Меморандум основывается на Соглашении между Правительством Финляндской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 29 апреля 1992 года и на трехстороннем Меморандуме о взаимопонимании между Министерством окружающей среды Королевства Норвегии и Министерством окружающей среды Финляндской Республики и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации о сотрудничестве в области развития Зеленого пояса Фенноскандии (17 февраля 2010 г., г. Тромсе, Норвегия).

26 декабря 2018
Поздравляем Яну Анатольевну Неронову с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 26 декабря 2018 в Диссертационном совете Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Тема диссертации: "Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте".
Научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН, к.э.н. Егор Прокопьев
24 декабря 2018
24 декабря 2018 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Экономическая значимость зимников в Карелии в условиях глобального изменения климата» выступил н.с. Института экономики КарНЦ РАН Егор Прокопьев (соавторы: н.с. Института проблем управления Наталья Рослякова, м.н.с. ИГ КарНЦ РАН Павел Рязанцев, с.н.с. ИГ КарНЦ РАН Наталья Крутских). План работы Ученого совета КарНЦ РАН на 2019 год представила ученый секретарь КарНЦ РАН Ольга Предтеченская.
24 декабря 2018
Поздравляем Жукову Ксению Алексеевну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 21 декабря 2018 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа". Научный руководитель: Морозов Евсей Викторович.
Семинар, Йоэнсуу, 13.12.2018
17 декабря 2018
13 декабря в Йоэнсуу прошел стартовый семинар по проекту «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (ENI CBC Karelia Programme).
14 декабря 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2018" за вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технологического потенциала Республики Карелия.
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с получением почетного звания!