8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
3 ноября 2018 г. распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева был образован организационный комитет по подготовке и проведению в России в 2019 году Международного года языков коренных народов. Его возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, его заместителем назначен заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков. В состав оргкомитета вошли представители органов власти, ученые, общественные деятели. Карелию в оргкомитете представляют глава республики Артур Парфенчиков и ст. научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год провозглашен Международным годом языков коренных народов. ЮНЕСКО является ведущим учреждением, отвечающим на международном уровне за проведение года языков коренных народов.

Семинар, Йоэнсуу, 13.12.2018
17 декабря 2018
13 декабря в Йоэнсуу прошел стартовый семинар по проекту «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (ENI CBC Karelia Programme).
14 декабря 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2018" за вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технологического потенциала Республики Карелия.
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с получением почетного звания!
14 декабря 2018
Карельский научный центр РАН подписал Договоры о научном сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова.

Основными задачами научного сотрудничества являются создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений.
Съезд Технократов - 10.12.2018
13 декабря 2018
10 декабря 2018 г. в рамках II научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов – 2018» Советом молодых ученых КарНЦ РАН была организована научная гостиная «Знакомство с Карельским научным центром РАН».
13 декабря 2018
Компания Clarivate Analytics предлагает воспользоваться свободным доступом к базе Russian Science Citation Index (RSCI). Доступ будет открыт с 12 по 29 декабря для всех государственных научных и научно-образовательных организаций Российской Федерации.