Слева направо: Станислав Кутенков, Юлия Ткаченко, Борис Раевский, Николай Петров, Алексей Кабонен, Павел Рязанцев
15 июля 2022
Карельские ученые вернулись из комплексной экспедиции к Терскому берегу Белого моря. В течение двух недель специалисты разных направлений исследовали труднодоступные территории северной части Кольского полуострова.
15 июля завершилась комплексная экспедиция ученых КарНЦ РАН к Терскому берегу Белого моря. Исследователи продолжили работы по изучению арктической территории, начало которым было положено в прошлом году.

Северная часть Терского берега сравнительно мало изучена ввиду своей труднодоступности. Наличие научно-исследовательских судов позволяет ученым КарНЦ РАН охватывать изысканиями подобные территории. Экспедиция совершалась по Белому морю на НИС "Эколог".

Основные полевые работы участники экспедиции проводили отдельными группами. Одним из главных направлений было изучение бугристых болот, в основе которых лежит многолетняя мерзлота. Мониторинг процессов их таяния и состояния является маркером климатических процессов. Изучением бугристых болот занимались старший научный сотрудник Отдела комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН Павел Рязанцев, заведующий лабораторией болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Станислав Кутенков, младший научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Юлия Ткаченко и аспирант Петрозаводского государственного университета Алексей Кабонен.

Сотрудники лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Николай Петров и Борис Раевский продолжили работу по набору натурных ключей, необходимых для составления карт современной растительности на основе космоснимков.

Идентификацией и мониторингом видов занимались эксперт в области ботаники, старший научный сотрудник экспертно-аналитической группы ОКНИ КарНЦ РАН Алексей Кравченко и энтомолог, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Андрей Хумала. Старший научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Павел Медведев исследовал горные породы севера Кольского полуострова.

– Всем участникам экспедиции удалось выполнить запланированные работы и поставленные задачи. Теперь полученные данные необходимо обработать и проанализировать. Скоро они найдут свое отражение в наших отчетах и научных статьях, – отметил руководитель экспедиции, ученый секретарь ОКНИ КарНЦ РАН Николай Петров.

Экспедиция была организована Отделом комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН. Подробнее о результатах и направлениях работы ее участников читайте в последующих материалах на нашем сайте.

Фото: руководитель экспедиции Николай Петров