Новости
Виртуальная выставка "Путь к Победе"
7 мая 2025
Судьбы ученых-фронтовиков, архивные документы и редкие письма на карельском языке представлены на виртуальной выставке КарНЦ РАН

Карельский научный центр РАН представил виртуальную выставку "Путь к Победе", посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней можно узнать о судьбах ученых, служивших в рядах Красной армии в 1941–1945 годах, познакомиться с материалами из Научного архива КарНЦ РАН – фотографиями встречи Онежской флотилии и документами, отражающими работу исследователей в военные годы. Отдельный раздел посвящен результатам Марафона писем на карельском и вепсском языках, в ходе которого сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН собрали редкие фронтовые весточки.
7 мая открылась виртуальная выставка "Путь к Победе". Она приурочена к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества и посвящена памяти ученых Карельского научного центра РАН (Карельского филиала АН СССР), сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, работавших на поприще науки во имя Победы и сохранивших материалы о событиях 1941–1945 гг.

Ресурс доступен по ссылке. В основу выставки легли материалы, отобранные из фондов специалистами Научного архива КарНЦ РАН, публикации о судьбах ученых, а также результаты Марафона писем на карельском и вепсском языках.

Раздел "История в лицах" посвящен ученым, исполнявшим воинский и профессиональный долг в годы Великой Отечественной войны. Действующие и будущие исследователи сражались на фронте в рядах Красной армии, служили в госпиталях, работали в тылу во имя Победы. Вернувшись, они посвятили свою жизнь науке, в том числе положили начало научным школам и направлениям в Карельском научном центре РАН.

Фотоматериалы из коллекции Научного архива КарНЦ РАН представляют моменты встречи Онежской военной флотилии в июне 1944 года. В числе горожан, встречавших освободителей, была Анна Севостьяновна Рогозкина, бывшая заключенная финского концлагеря № 3, которая хранила Красное знамя во время финской оккупации. Она передала Красное знамя командиру минного катера лейтенанту ОВФ Николаю Даниловичу Капустину. Его корабль первым вошел в городской порт.

Еще один раздел отражает работу сотрудников Научно-исследовательского института Культуры (КНИИК) Карело-Финской ССР в годы войны. Официально академическая наука в Карелии была организована в 1946 году с созданием Карело-Финской научно-исследовательской базы АН СССР. Ее становлению предшествовала работа комплексного Карельского научно-исследовательского института (КНИИ), основанного в 1930 году и реорганизованного в Карельский научно- исследовательский институт культуры (КНИИК) в 1937 году. В 1943 году, осознавая историческое значение происходящих событий, исследователи КНИИК начали сбор документов, воспоминаний и других источников. Сегодня эти материалы также хранятся в фондах Научного архива КарНЦ РАН.

Отдельный раздел выставки представляет результаты Межрегионального марафона писем «Hengen vägi muaman kieles» («Сила духа в родном языке»). Акцию, направленную на сохранение исторической памяти, провели сотрудники Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Участникам предлагалось поделиться сохранившимися фронтовыми письмами, написанными на национальных языках. Сегодня эти весточки – важные исторические артефакты и памятники карельской письменности. На странице Марафона представлены оцифрованные письма на всех наречиях карельского языка, их расшифровка и перевод, а также информация об авторах и хранителях писем.

Планируется, что выставка будет пополняться: готовятся материалы в уже существующие разделы и разработка новых.

Смотрите также:

Участники конференции в Негорельском учебно-опытном лесхозе
22 октября 2025
Карельские ученые представили на конференции в Минске находки редких видов грибов и лишайников

Сотрудники Института леса КарНЦ РАН вернулись с XII международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», которая проходила в Минске 13–17 октября. В этом году ее посвятили столетию со дня рождения двух профессоров – выдающегося белорусского фитопатолога Николая Федорова и карельского лесовода Владимира Шубина, известного в России и за рубежом специалиста в области лесовосстановления и лесной микологии.
Научно-исследовательское судно "Посейдон" / фото: Игорь Георгиевский
20 октября 2025
Ученые КарНЦ РАН отметили важность мониторинга Онежского озера для своевременной оценки состояния его экосистемы

В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН минувшим летом провели экспедиционные исследования на Онежском озере, собрав материал как в центральной части озера, так и в заливах.
Объявлены лауреаты Нобелевских премий 2025 года
19 октября 2025
Карельские ученые прокомментировали открытия, за которые были присуждены Нобелевские премии 2025 года

На этой неделе завершилось объявление лауреатов Нобелевской премии 2025 года. Весь ученый и не только мир следил за новостями из Шведской королевской академии наук. Специалисты Карельского научного центра РАН прокомментировали результаты премии и значение победивших работ в своих и смежных сферах (в области физиологии и медицины; физики; экономических наук) и рассказали, какие исследования ведутся в КарНЦ РАН в этих направлениях.
В экспедиции в Национальный парк "Паанаярви"
17 октября 2025
Зоологи и ихтиопаразитологи совершили первую экспедицию в «Паанаярви» в рамках масштабного исследования арктической природы парка

Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН вернулись из первой экспедиции в Национальный парк «Паанаярви» в рамках нового комплексного исследования арктических природных объектов. Ихтиопаразитологи занимались оценкой видового состава и обилия рыб реки Оланга, в первую очередь, хариуса и кумжи, и их паразитов, а зоологи осмотрели природные комплексы, где предстоит проводить зимние маршрутные учеты животных и основные летние работы.
Инвенторус
16 октября 2025
Для сотрудников КарНЦ РАН открыли доступ к Интеллектуальной аналитической платформе INVENTORUS

INVENTORUS - новая российская база полных текстов научных статей и патентов, которая ежедневно пополняется на 46 тысяч документов. На сегодняшний день она признана одной из самых крупных баз в мире научных знаний. Одна из ключевых особенностей платформы — интегрированный искусственный интеллект «Никола». Он способен переводить сложные тексты с научной и технической терминологией на 42 языка.