Публикации
К.К. Логинов.
Ландшафт и легенды о назначении и принадлежности природных и рукотворных каменных объектов в Обонежье
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 3. Петрозаводск: Карельский научный центр, 2012. C. 38-49
Ключевые слова: Карелия, каменные культовые комплексы, культовые камни.
В статье кратко характеризуются работы предшественников, даются пояснения к таким понятиям, как «Обонежье», «культурный ландшафт в древние эпохи», обосновывается авторское определение понятия «каменные культовые комплексы древности». При исследовании феномена основное внимание уделяется тем древним комплексам субрегиона, относительно которых существует много спорных вопросов. Так же приводится новая, прежде неизвестная научному сообществу информация о культовых каменных комплексах Обонежья. Далее автор критикует прежние определения понятия «культовые камни» и предлагает свое, приводит уточняющую, малоизвестную и не известную прежде информацию по данному феномену, высказывает собственную точку зрения по наиболее дискуссионным вопросам, касающимся культовых камней Обонежья. Она сводится к тому, что существующая в современной науке Карелии методика, позволяющая исключать из разряда культовых каменные сложения горы Воттоваара, а также не считать «саамскими» каменные артефакты, подобные артефактам побережья Белого моря, в Обонежье малоэффективна.

Ландшафт и легенды о назначении и принадлежности природных и рукотворных каменных объектов в Обонежье (1.16 Mb, скачиваний: 309)

Последние изменения: 22 ноября 2012