Публикации
И.Б. Кучеров.
Зеленомошные (черничные) сосняки средней и северной тайги Европейской России: обзор ценотического разнообразия
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Биогеография. 2014. C. 14-26
Ключевые слова: Pinus sylvestris, зеленомошные сосновые леса, классификация растительности, средняя тайга, северная тайга, Европейская Россия
По данным полевых исследований 1996–2010 гг. в различных регионах средней и северной тайги Европейской России, методом доминантнофлористической классификации выделено 6 синтаксонов зеленомошных сосняков – 2 ассоциации с 5 субассоциациями и 2 вариантами. В числе ассоциаций – сосняк черничный в средней и вороничночерничный в северной тайге. В первой из ассоциаций выделены 3 субассоциации – брусничночерничная с участием лишайников (на песках, переходная к соснякам брусничным и, возможно, пирогенная), вейниковочерничная, обогащенная травянистыми видами (преимущественно южнотаежная, развитая также на супесях) и «типичная» (среднетаежная на бедных песках). В сосняках вороничночерничных 2 субассоциации – скальная с обилием Linnaea borealis на обнажениях силикатных пород и «типичная» с 2 вариантами – западным (кольскокарельскоонежским) «типичным» и восточным (двино-печорским) хвощовочерничным. Для последнего, переходного к соснякам долгомошным, характерны начальные признаки заболачивания, особенно при утяжелении почвы.

Зеленомошные (черничные) сосняки средней и северной тайги Европейской России: обзор ценотического разнообразия (298 Kb, скачиваний: 333)

Последние изменения: 18 апреля 2014