Публикации
Геникова Н.В., Гнатюк Е.П., Крышень А.М., Рыжкова Н.И.
Формирование состава растительных сообществ в условиях антропогенно фрагментированного ландшафта у границы южной и средней тайги
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Биогеография. 2014. C. 27-35
Ключевые слова: разнообразие сосудистых растений, динамика видового разнообразия, фрагментированность ландшафта, парциальная флора, фитогенное поле сообщества.
В статье обсуждаются вопросы формирования растительных сообществ в условиях антропогенно фрагментированного ландшафта. Исследования проводились в южной Карелии у границы с Финляндией. Территория относится разными исследователями к южной или средней подзонам тайги. Авторы приводят списки видов сосудистых растений четырех объединенных парциальных флор (ПФ) – лесная (6 выделов, всего 64 вида), луговая (102 вида), обочины дороги (105) и вырубки (110). Обсуждаются специфичность ПФ и их географическая структура. Исследования подтверждают переходное положение территории от южной к средней тайге. Несмотря на относительно высокое число видов с южными связями, осваивают они, как правило, не зональные ельники черничные и кисличные, а нарушенные местообитания или искусственно созданные лесные сообщества с лиственницей. В целом же антропогенная фрагментация ландшафтов, безусловно, ведет к увеличению флористического богатства территории, способствует синантропизации локальной флоры. В то же время сложившиеся лесные и луговые сообщества способны препятствовать проникновению и закреплению в них «чуждых» элементов, что подчеркивает важность фитосоциального фактора в динамике и устойчивости сообществ.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Формирование состава растительных сообществ в условиях антропогенно фрагментированного ландшафта у границы южной и средней тайги (1.95 Mb, скачиваний: 262)

Последние изменения: 26 сентября 2016