Публикации
Н.М. Казнина, А.Ф. Титов, Ю.В. Батова.
Содержание непротеиновых тиолов в клетках корня дикорастущих многолетних злаков при действии кадмия и свинца
// Труды КарНЦ РАН. No 5. Сер. Экспериментальная биология. 2014. C. 182-187
Ключевые слова: Phleum pratense L., Elytrigia repens L. (Nevski), восстановленный глутатион, фитохелатины, кадмий, свинец
В условиях вегетационного опыта изучено влияние кадмия (40 мг/кг субстрата) и свинца (400 мг/кг субстрата) на содержание непротеиновых тиолов в клетках корня дикорастущих многолетних злаков – тимофеевки луговой (Phleum pratense L.) и пырея ползучего (Elytrigia repens L. (Nevski)). Растения выращивали в течение 40 дней в присутствии тяжелых металлов, что приводило к значительному увеличению содержания фитохелатинов в клетках корня обоих видов, особенно выраженное при действии кадмия. В отношении восстановленного глутатиона (GSH) отмечены заметные межвидовые различия: у тимофеевки содержание GSH сильнее возрастало в присутствии кадмия, а у пырея – в присутствии свинца. Указанные различия корреспондировались с устойчивостью вида к изученным металлам. Кроме того, многолетние злаки оказались способными накапливать значительные количества тяжелых металлов в корнях, причем если тимофеевка в большей степени аккумулировала кадмий, то пырей – свинец. На основании полученных результатов сделан вывод о возможности использования тимофеевки луговой для фиторемедиации почв, загрязненных кадмием, а пырея – загрязненных свинцом.
Индексируется в РИНЦ

Содержание непротеиновых тиолов в клетках корня дикорастущих многолетних злаков при действии кадмия и свинца (248 Kb, скачиваний: 213)

Последние изменения: 10 октября 2016