Публикации
Н.А. Кораблев , Е.Ю. Дубровская.
Влияние первой мировой войны на социально-экономическую жизнь населения Карелии
// Труды КарНЦ РАН. No 8. Серия Гуманитарные исследования. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2015. C. 28-38
Ключевые слова: Первая мировая война; Карелия; социально-экономическая жизнь; геополитическое значение края; население; экономические проекты
В статье впервые рассматривается глубокое и разностороннее воздействие Первой мировой войны на социально-экономическую жизнь Карелии. Основанная на архивных материалах и опубликованных источниках, она освещает возросшее геополитическое значение края в 1914 – 1918 гг. Олонецкая губерния и Кемский уезд Архангельской губернии стали важным звеном в системе коммуникаций, связывавших Российскую империю через порты Европейского Севера с союзными государствами. Геостратегическое значение Карелии определялось строительством Мурманской железной дороги, связавшей российскую столицу с портами на побережье Мурмана. В Петрозаводске, губернском центре Олонецкого края, работал Александровский снарядолитейный завод - относительно крупное и хорошо оснащенное предприятие военно-промышленного комплекса России. На основе сравнительного анализа делается вывод, что в период Первой мировой войны завод работал на пределе своих производственных возможностей.

Исследование проливает свет на отдельные нереализованные экономические проекты военного времени, впоследствии востребованные в советский период истории Карелии и послужившие основой для дальнейшего развития производственной инфраструктуры республики. Изучение влияния военного фактора на условия жизни населения Карелии показывает особую остроту продовольственного кризиса в регионе по сравнению с общероссийской ситуацией, вызванного слабой развитостью аграрного сектора и большим притоком мигрантов в связи c постройкой Мурманской железной дороги. Однако, несмотря на постепенное снижение уровня жизни различных слоев населения в ходе войны и рост социальной напряженности, обстановка в Карелии изменялась медленнее, чем в центре страны, и отличалось меньшей политизацией.
Последние изменения: 10 октября 2015