Публикации
Сеппо Сухонен.
Свое и чужое на катрах I тома ALFE (на материале карельского и вепсского языков)
// Прибалтийско-финское языкознание: лингвогеографические исследования. Сб. статей. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 16-26
В статье рассматриваются такие карты I тома ALFE, в которых в карельском и вепсском языках выступают заимствованные лексемы. Из I тома Атласа для статьи отобраны лишь те материалы, которые автор собрал из словарей в дополнение к представленному в Атласе материалу. Подобный анализ имеет под собой почву, поскольку шеститомный "Словарь карельского языка" (1968-2005), изданный в Финляндии, к моменту сбора материала для Атласа еще не вышел в полнм объеме и даже изданные тома отчасти отсутствовали у некоторых авторов работы. В части статьи A представлены дополнения к широте распространения лексем, в части B - новые варианты слов и в части C новые слова и выражения в дополнение к тем, которые имеются в ALFE. При анализе оказалось, что в KKS русских заимствований значительно меньше, чем в материалах ALFE, собранных сотрудниками Института языка, литературы и истории во время экспедиций. Во второй части статьи представлены все важнейшие слова, которые выступают в качестве заглавных в первоначальном типизированном для Атласа материале, а также картографированные в различных темах лексемы. На их основании подсчитано, каково количество исконных и заимствованных слов. Таким образом, удалось выяснить, что во всем материале представлено 102 исконных и 40 заимствованных слов. У исконных слов зафиксировано 338 различных фонетических и морфологических вариантов, а у заимствованных 206. Выяснилось, что исконный материал составляет примерно 2/3 (~64%) от всей лексики. Внимание привлекает изобилие однокоренных слов: например, у понятия "a:sken" (только что, сейчас) 70 различных именований и вариантов, а у понятия "пятница" - 53. Источником большинства заимствованных слов является русский язык.

Сеппо Сухонен. Свое и чужое на катрах I тома ALFE (на материале карельского и вепсского языков) (225 Kb, скачиваний: 177)

Последние изменения: 29 ноября 2006