Публикации
М.М. Лери.
Сравнение устойчивости конфигурационных графов в случайной среде
Ключевые слова: конфигурационный граф, степенное распределение, устойчивость, случайная среда, модель лесного пожара, имитационное моделирование
Рассматриваются случайные конфигурационные графы, где распределение степеней вершин является дискретным степенным распределением со случайным параметром, имеющим усеченное нормальное распределение на интервале (a,b). Проводится анализ устойчивости таких графов к случайным и направленным разрушениям, как с точки зрения сохранения связности, так и к разрушениям по типу "лесного пожара". В первом случае получены модели зависимости объема максимальной компоненты графа, а также вероятности его разрушения от процента удаленных вершин и начального размера графа. В случае "лесного пожара" основным объектом рассмотрения было число оставшихся в графе после "пожара" вершин. Наряду с двумя случаями "начала пожара": случайным возгоранием и направленным поджогом вершины с наибольшей степенью, рассматривались два вида распространения пожара: с фиксированной вероятностью распространения огня по ребрам и со случайной.

Для обоих видов внешнего воздействия проведено сравнение результатов с полученными ранее для случаев фиксированного значения параметра распределения степеней вершин и параметра, равномерно распределенного на отрезке [a,b].
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 29 июня 2018