Публикации
Д.А. Ефремов, М.А. Скоробогатов, А.Г. Потуткин.
Испытание гнезда-инкубатора икры лососевых видов рыб рода Salmo "Salmo-3000" в условиях арктической реки Индёра (Кольский полуостров)
Ключевые слова: внезаводской метод; инкубация икры; икра сёмги; икра кумжи; гнездо-инкубатор икры «Salmo-3000»; "Салмо-3000"; технологии инкубации; воспроизводство лососевых; зарыбление
Представлен результат апробации искусственного гнезда-инкубатора икры "Salmo-3000", для воспроизводства лососевых видов рыб рода Salmo, испытания проведены в р. Индёра (бассейн Белого моря). Использовано оригинальное устройство, устанавливаемое на дно порогового участка реки. Конструкция гнезда включает: основной корпус – обтекаемая овальная уплощенная емкость, образуемая тремя уложенными послойно инкубационными лотками и крышкой; выносной водозаборник/фильтр; соединительный патрубок с оснасткой для распределения и вывода воды; крепящие к грунту элементы и приспособление для забивания крепежа в грунт. Гнездо позволяет инкубировать в течение осени, зимы и весны оплодотворенную икру атлантического лосося или кумжи (автономность не менее 8 месяцев) и летом (июнь) получать жизнестойких личинок, самостоятельно расселяющихся в пороге реки или принудительно извлекаемых из устройств для подращивания в бассейнах. В ходе испытания были выявлены как преимущества (повышенная емкость для инкубируемой икры до 3000 икринок сёмги/кумжи на устройство, эффективный распределитель воды, решётки ограничивающие икринки от вымывания при закладке, крепящие стержни из стеклопластиковой арматуры не дающие окисление, водозаборник/фильтр эффективно очищающий и подающий воду к икре), так и недостаток – сложность и длительность в установке устройства, до 60 минут на устройство. В целом эффективность выклева личинок составила 97,2% при частичной загрузке. Выход малька в реку составил 96,0%. Устройство можно использовать для восстановления численности атлантического лосося (Salmo salar L.) и кумжи (Salmo trutta L.) в небольших реках, где заводское воспроизводство по разным причинам невыгодно.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 1 декабря 2021