Публикации
С.В. Черкасов, И.М. Фархутдинов.
Эксперимент по использованию придонных температурных измерений в озерах острова Большой Соловецкий для проверки гипотезы о наличии геотермальной аномалии
Ключевые слова: геотермальная энергетика; геотермальные ресурсы; возобновляемые источники энергии; Соловецкие острова; температурный режим озер
Проведена оценка возможности использования геотермальных ресурсов на территории Большого Соловецкого острова с помощью термометрических наблюдений в озерах. Проведен анализ температурных профилей озер и сравнение значений придонных температур в разнотипных озерах.

Результаты работ указывают на соответствие температурных профилей димиктическому типу – с двумя периодами циркуляции весной и осенью, охватывающими всю толщу воды от поверхности до дна водоемов, при этом придонные температуры и температурные профили для разных озер различаются. Аномалии придонных температур были выявлены в озерах Большое Красное и Щучье, где придонные температуры на глубинах более 15 м на 1-2 градуса выше, чем в других исследованных озерах, и составили для озера Щучье 5,16-5,26 ℃, а для озера Большое Красное – 6,16-6,56℃.

Данные аномалии свидетельствуют о наличии придонных (химические реакции в слое осадков) или эндогенных (повышенный тепловой поток) источников тепла. Кроме того, аномалии могут быть вызваны различиями режимов ветрового перемешивания в озерах. Для исключения или подтверждения экзогенной природы придонных температурных аномалий рекомендуется проведение исследований температур придонных слоев воды в озерах в весенне-зимний период со льда, а также проведение термометрических исследований в скважине глубиной до 500 м вблизи озера Большое Красное. Если весенне-зимние придонные температуры будут близки к «классическим» 4°С, вопрос о возможности использования геотермальных ресурсов на Большом Соловецком острове можно будет считать закрытым с отрицательным результатом.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 6 ноября 2022