Публикации
Слабунов А.И., Богина М.М., Злобин В.Л., Матуков Д.И.
Вокшозерская структура Керетского зеленокаменного пояса Беломорского подвижного пояса: петрология, геохронология метавулканитов и геодинамические следствия
// Геология и полезные ископаемые Карелии. Выпуск 10. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. C. 5-15
Вокшозерская структура располагается в самой южной
части Керетского зеленокаменного пояса. Он входит, наряду с Тикшозерским, в Северо-Карельскую систему зелено-каменных поясов Беломорского подвижного пояса. В составе поясов установлены, по крайней мере, три разновозрастных зеленокаменных комплекса: один мезоархейский – керетьозерский (2,88–2,83 млрд лет) и несколько неоархейских – хизоваарский-1 (2,8–2,78 млрд лет), челозерский (2,76 млрд лет) и хизоваарский-2 (около 2,70 млрд лет).
Выполненные на ионном микрозонде геохронологиче-
ские исследования показали, что в пробе риодацита преобладают цирконы с возрастом 1837 ± 28 млн лет, фиксирующие стадию метаморфических преобразований породы, вместе с тем установлено зерно циркона с возрастом 2829 ± 37 млн лет, которое отвечает времени магматической стадии формирования породы.
Метабазальты верхнекумозерской СТА соответствуют
по составу толеитам. Спектры РЗЭ в них характеризуются
пологим распределением с незначительным обеднением
ЛРЗЭ и нефракционированными спектрами ТРЗЭ. Спайдерграммы для них характеризуются отсутствием Nb и Ti аномалий, наличием отрицательной аномалии Th, что позволяет сопоставлять их с породами океанических плато (ранее данные о содержании в этих породах многих редких элементов отсутствовали, что не позволяло интерпретировать их петрогенезис однозначно). Средне-кислые вулканиты хаттомозерской СТА Вокшозерской структуры сопоставляются с вулканитами зрелых островных дуг, их состав указывает на формирование в разноуровневых очагах магматизма и на постепенный рост континентальной коры.

Вокшозерская структура Керетского зеленокаменного пояса Беломорского подвижного пояса: петрология, геохронология метавулканитов и геодинамические следствия (1.56 Mb, скачиваний: 127)

Последние изменения: 12 декабря 2008