Публикации
Т.С. Николаевская, Л.В. Ветчинникова, А.Ф. Титов, О.Н. Лебедева.
Изучение пыльцы у аборигенных и интродуцированных в условия Карелии представителей рода Betula L
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Сер. Биогеография. Вып. 9. 2009. C. 90-95
Ключевые слова: пыльца, фертильность, жизнеспособность, Betula pendula Roth, Betula pubescens Ehrh., Betula ermanii Cham., Betula japonica Sieb.
Проведено сравнительное изучение интродуцированных в условия Карелии видов берез – Betula ermanii Cham. и Betula japonica Sieb., а также аборигенных видов – Betula pendula Roth и Betula pubescens Ehrh. по уровню фертильности микрогаметофита, его жизнеспособности, размеров пыльцевого зерна и пыльцевой трубки. Показано, что у каждого из исследованных видов сложилась своя стратегия в отношении формирования и поведения мужского гаметофита в определенных условиях внешней среды. Аборигенные виды, в отличие от интродуцентов, характеризовались большей стабильностью в формировании и проявлении морфо-физиологических признаков пыльцы, за исключением показателя жизнеспособности. У интродуцентов мужской гаметофит характеризовался повышенной чувствительностью к изменению погодно-климатических условий формирования пыльцы (береза японская) и низкой ее фертильностью, которая компенсировалась высоким уровнем жизнеспособности (береза Эрмана).
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Изучение пыльцы у аборигенных и интродуцированных в условия Карелии представителей рода Betula L (103 Kb, скачиваний: 451)

Последние изменения: 26 сентября 2016