Публикации
Громцев А.Н., Кравченко А.В., Курхинен Ю.П., Сазонов С.В.
Динамика разнообразия лесных сообществ, флоры и фауны европейской тайги в естественных условиях и после антропогенных воздействий: опыт исследований и обобщения
// Труды КарНЦ РАН. No 1. Сер. Биогеография. Вып. 10. 2010. C. 16-33
Ключевые слова: разнообразие видов и сообществ, флора, фауна, ландшафт, антропогенные сукцессии
В статье сделана попытка дать обобщенную интерпретацию материалов более чем 25-летнего периода комплексных исследований биоты таежных ландшафтов европейской части России в отношении их разнообразия на уровне видов и сообществ. Акцент делается на методическую часть работы. Приводится лишь часть материалов, демонстрирующих обоснованность ландшафтного подхода при исследованиях биоразнообразия. В кратком виде обобщены и прокомментированы, а также сделаны ссылки на те основные публикации авторов, в которых детально анализируется структура, спонтанная и антропогенная динамика таежных экосистем, флоры и фауны. Исследования опирались на обширный фонд литературных данных.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Динамика разнообразия лесных сообществ, флоры и фауны европейской тайги в естественных условиях и после антропогенных воздействий: опыт исследований и обобщения (181 Kb, скачиваний: 743)

Последние изменения: 26 сентября 2016