Публикации
Н.Е. Кулакова.
Разбавление техногенных вод костомукшского ГОКа в системе реки Кенти
// Водная среда: обучение для устойчивого развития. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. C. 123-126
Рассмотрена оценка степени загрязнения водных объектов по кратности разбавления сточных вод. Методика основана на расчете Кразб с использованием показателей содержания консервативных веществ, которые для каждого источника антропогенного загрязнения должны быть специфическими. В качестве объекта исследования выбрана система р. Кенти, подвергающаяся влиянию техногенных вод Костомукшского горно-обогатительного комбината, поступающих в нее в результате попусков воды из хвостохранилища, с фильтрационными водами и с водами отводных каналов. Концентрации калия и сульфатов в техногенных водах существенно выше по сравнению с природными (калий – в 300 раз, сульфаты – в 100 раз), т. е. эти компоненты относятся к приоритетным консервативным химическим показателям. По ним производилась оценка кратности разбавления техногенных вод в системе р. Кенти за многолетний период.
В связи с наличием большого количества источников антропогенного воздействия на систему р. Кенти сложно непосредственно оценить разбавление собственно техногенных вод. Поэтому кратность разбавления рассчитывалась относительно вод оз. Поппалиярви, в котором аккумулируются все техногенные воды Костомукшского ГОКа, а также относительно вод хвостохранилища, которые вносят основной вклад в антропогенную нагрузку на систему р. Кенти.
В целом на протяжении многолетнего периода наблюдается тенденция уменьшения кратности 178 разбавления вод оз. Поппалиярви, как в нижних озерах системы, так и в оз. Ср. Куйто. Разбавление непосредственно вод хвостохранилища мало меняется по годам.

Разбавление техногенных вод костомукшского ГОКа в системе реки Кенти (272 Kb, скачиваний: 264)

Последние изменения: 5 декабря 2010