Публикации
Н.Е. Кулакова, А.В. Лебедева, П.А. Лозовик.
Спектрофотометрическое определение сульфатов в атмосферных осадках
// Водная среда: обучение для устойчивого развития. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. C. 133-137
Содержание сульфатов в природных водах Карелии, в том числе и в атмосферных осадках, достаточно низкое, и существует проблема их определения различными методами. Для повышения качества выполнения анализа и получения воспроизводимых результатов была модифицирована методика фотометрического определения сульфатов.
В аналитической практике широко используют фотометрические методы определения сульфатов с применением производных хромотроповой кислоты: нитрхромазо, диметилсульфоназо III, ортанилового К и др. Очень часто в качестве такого индикатора применяют сульфоназо III, или [2,7-бис(2-сульфофенилазо)]хромотроповая кислота тетранатриевая соль.
Все фотометрические методы с сульфоназо и его производными основаны на осаждении сульфатов ионами бария и фотометрическом определении остаточных количеств Ba2+. Опыт проведения анализа сульфатов с использованием сульфоназо III в лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН показал, что основным недостатком метода является низкая воспроизводимость градуировочных графиков. Для его устранения при построении градуировочного графиков предложено использовать не абсолютные значения оптических плотностей, а разность: ΔD = D640 – D615. Применение нового подхода позволило получить воспроизводимый градуировочный график, улучшить сходимость результатов анализа с образцами внутреннего контроля и в рамках проекта ICP Waters.
Новая методика была применена при определении SO42- в пробах снега, отобранных на территории г. Петрозаводска в декабре 2008 г. Кроме того, была рассчитана доля сульфатов техногенного происхождения по соотношению сульфатов к хлоридам в морских аэрозолях.
На территории города отмечается невысокое содержание сульфатов, за исключением станции в районе Соломенное. В то же время доля сульфатов техногенного происхождения достаточно большая (91–98%) по сравнению с долей сульфатов природного генезиса (2–9%).

Спектрофотометрическое определение сульфатов в атмосферных осадках (239 Kb, скачиваний: 305)

Последние изменения: 5 декабря 2010