Публикации
О.И. Володичев, Т.И. Кузенко.
Структуры распада в пироксенах эклогитизированных габброидов как индикаторы эволюции магматических и метаморфических процессов (с. Гридино, Северная Карелия)
// Геология и полезные ископаемые Карелии. Вып. 13. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2010. C. 56–65
Изучение структур распада (СР) в клинопироксенах палеопротерозойских эклогитизированных габброидов района с. Гридино выявило три генетические группы.
СР первой группы были образованы на поздней субсолидусной стадии магматической кристаллизации, предшествующей автометаморфической стадии формирования эклогитовых парагенезисов.
СР второй группы, вероятно, имеют и магматическую, и метаморфическую природу. Наиболее широко они распространены в дайках, сложенных эклогитами, для которых предполагается их магматическое, интрузивное происхождение. Омфацит, таким образом, является магматическим минералом, и СР в нем образовались на субсолидусной стадии кристаллизации. Однако подобные структуры являются обычными и в метаморфических омфацитах.
СР третьей группы образовались в процессе ретроградного метаморфизма по схемам: Omp + H2O → Amph + Qtz (Qtz и Amph-Qtz ламелли) и Omp → Di + Pl (симплектиты).

Структуры распада в пироксенах эклогитизированных габброидов как индикаторы эволюции магматических и метаморфических процессов (с. Гридино, Северная Карелия) (4.62 Mb, скачиваний: 122)

Последние изменения: 5 декабря 2010