Публикации
Якушина О.А., Ожогина Е.Г., Ануфриева С.И.
Предварительное определение обогатимости бурых углей методами оптической микроскопии и рентгенотомографии
// Технологическая минералогия, методы переработки минерального сырья и новые материалы. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. C. 101-103
Прогнозная оценка качества углей и разработка эффективных технологий их обогащения и передела невозможны сегодня без детального изучения как мацеральной, так и минеральной составляющей углей, которая в первую очередь отвечает за зольность и сернистость, а также определяет экологические характеристики, учитывая все время возрастающие экологические требования к углям, поступающим на промышленную переработку. Обычно обогатимость углей определяют методом фракционного анализа. В работе проведена предварительная прогнозная оценка бурого угля по данным оптико-минералогического и рентгенотомографического анализов, основанная на минералогических критериях: количеству и соотношению групп микролитотипов, наличию органоминеральных сростков, характеру раскрытия рудных минералов (сульфидов) и экспериментальной средней зольности, определенной методом рентгеновской томографии. Установлено, что исследованные бурые угли относятся к средней степени обогатимости, приближающейся к легкой.

Предварительное определение обогатимости бурых углей методами оптической микроскопии и рентгенотомографии (743 Kb, скачиваний: 282)

Последние изменения: 8 декабря 2010