Публикации
Громцев А.Н., Белкин В.В., Данилов П.И., Крутов В.И., Кузнецов О.Л., Руоколайнен А.В., Предтеченская О.О., Кравченко А.В., Сазонов С.В., Тирронен К.Ф., Панченко Д.В., Полевой А.В., Фадеева М.А., Хумала А.Э.
Особенности и экологическая оценка природных комплексов центральной части западно-карельской возвышенности
// Труды КарНЦ РАН. No 2. Сер. Биогеография. Вып. 12. 2011. C. 56-75
Ключевые слова: Зеленый пояс Фенноскандии, ландшафты, болота, флора, фауна, ООПТ
Даны комплексная характеристика и экологическая оценка центральной части Западно-Карельской возвышенности. Этот район с сопредельными действующими и планируемыми ООПТ представляет собой ключевую часть Зеленого пояса Фенноскандии. Он находится в пределах самого типичного фенноскандинавского северотаежного ландшафта. Здесь сохранился крупнейший на западе Евразии массив коренной тайги, со всех сторон окруженный лесами на разных стадиях антропогенных сукцессий (после сплошных рубок). Подробно рассмотрены физико-географические особенности территории, состояние флоры и фауны, в том числе с элементами оценки их изменений в связи с антропогенным воздействием. В итоге обосновывается целесообразность создания здесь природоохранных объектов с учетом формирующейся системы ООПТ как Зеленого пояса Фенноскандии, так и Карелии в целом. Показаны перспективы использования исследованного района в качестве полигона для ландшафтно-экологического планирования многоцелевого природопользования.
Индексируется в РИНЦ, Google Scholar

Особенности и экологическая оценка природных комплексов центральной части западно-карельской возвышенности (6.87 Mb, скачиваний: 259)

Последние изменения: 26 сентября 2016