Публикации
Н.М. Калинкина, Т.А. Чекрыжева, Т.П. Куликова, А.В. Рябинкин.
Особенности реакции биоты водоемов Карелии на изменение ионного состава воды в условиях воздействия отходов горнорудного производства
// Труды КарНЦ РАН. No 4. Водные проблемы Севера и пути их решения. 2011. C. 29-34
Ключевые слова: горнорудное производство, ионный состав воды, фитопланктон, зоопланктон, макрозообентос, толерантность.
Поступление техногенных вод Костомукшского ГОКа в водоемы системы р. Кентивы звало различную реакцию водных сообществ. Наибольшую устойчивость проявил фитопланктон, в то время как стенобионтные формы зоопланктона и зообентоса исчезали при незна чительном уровне загрязнения. Эврибионтные представители зоопланктона, имеющие широкие толерантные диапазоны к спектру природных факторов среды, оказались наиболее устойчивыми и к действию антропогенного фактора. Причиной их высокой устойчивости к минеральному загрязнению является адаптация к условиям жизни во временных континентальных водоемах. Разнонаправленная реакция водных организмов на действие техногенных вод нашла подтверждение в результатах токсикологических экспериментов.

Особенности реакции биоты водоемов Карелии на изменение ионного состава воды в условиях воздействия отходов горнорудного производства (81 Kb, скачиваний: 206)

Последние изменения: 16 октября 2011