Публикации
А.Ю. Жуков.
Система расселения и административно-территориального деления приладожской Карелии (XII–XVIII века)
// Труды КарНЦ РАН. No 6. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 2. 2011. C. 72-79
Ключевые слова: Корельская земля, административное деление, природные условия, территориальное разграничение, приход, община, самоуправление, политико-правовая система
Три периода истории Приладожской Карелии в виде административных областей Корельской земли Великого Новгорода – Корельского уезда России – Кексгольмского лена Швеции обнаруживают эволюционную преемственность в системах расселения и административно-территориальном устройстве. Приладожская Карелия составляла отдельную административную единицу и всегда делилась на две части к югу и к северу от реки Вуокса. Расселение жителей Приладожья следовало природным (сельскохозяйственным и промысловым) условиям территории. Первоначальная племенная разбивка карелов воплотилась в приходское разграничение, из него в XIII–XV вв. строилось административно5территориальное деление на погосты: церковь – приход – погост. В XVI в. в погостах возникли новые приходы, которые в XVII в., уже при власти Швеции, образовали и новые погосты. Эта система в XVIII в. перешла в имперский этап истории, дожив до 1765 г.

Система расселения и административно-территориального деления приладожской Карелии (XII–XVIII века) (125 Kb, скачиваний: 690)

Последние изменения: 9 февраля 2012