Публикации
А.В. Чернявский, А.В. Волошин, Ю.Л. Войтеховский.
Благороднометалльная и сульфидная минерализация в малосульфидных эпитермальных рудопроявлениях пана-куолаярвинской структуры
// Труды КарНЦ РАН. No 3. Сер. Геология Докембрия. 2012. C. 157-164
Ключевые слова: минералогия, золото, серебро, теллуриды, Северная Карелия (Россия).
В статье рассматриваются рудопроявления и месторождения Au Северной Карелии (Кайралы, Майское) и Финляндии (группа Юомасуо). Отмечены отличия и сходства по геологической позиции, проявлению рудных минеральных фаз и возрасту вмещающих вулканогенно-осадочных комплексов. Установлены минералы-концентраторы Au поля Кайралы, которые представлены золотом и теллуридами – калаверит и монтбрейит в отдельных зернах или сростках с мелонитом. Показана различная специализация рудных минералов: поле Кайралы – золото-теллуридная с присутствием теллуридов Ni; Майское – золото-теллуридно-селенидная с наличием сульфидов меди и минералов урана; группа Юомасуо – золото-теллуридно-селенидная с присутствием теллуридов Ni и минералов урана. ЭПР-спектроскопия кварца из поля Кайралы предполагает его перспективность на золоторудность.

Благороднометалльная и сульфидная минерализация в малосульфидных эпитермальных рудопроявлениях пана-куолаярвинской структуры (340 Kb, скачиваний: 325)

Последние изменения: 12 октября 2012