В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям

Последние годы уходящего столетия ознаменовались растущим интересом к проблематике теории игр. Это, конечно, связано а первую очередь с ее приложениями в экономике (принцип равновесия), и особенно в последнее время с приложениями в экологии и биологии (принцип эволюционной устойчивости в биологии). Достаточно сказать, что Нобелевская премия в области экономики 1995 г. была присуждена основоположникам теории игр - американским математикам Нэшу, Сельтену и Харсаньи. Одним из активных развивающихся направлений в теории игр является теория динамических игр. Этой проблематике и был посвящен IX Симпозиум, который состоялся в Австралии, в Аделаиде с 18 по 21 декабря 2000 г.
Следует сказать, что декабрь - это начало лета в Австралии, и поэтому огромное число туристов со всего мира стремятся попасть туда в это время. Поэтому в это время всегда существует проблема с билетами. Мне удалось купить билеты Египетской авиакомпании. Каково же было мое удивление и радость, когда в самолете я встретил проф. Санкт-Петербургского университета Л.А. Петросяна. Первая посадка в столице Египта Каире. Под крылом самолета ТУ-204 безжизненная пустыня, испещренная складками невысоких гор. Затем два рукава Красного моря, Суэцкий канал и наконец Каир. В Аэропорту Каира множество людей. У мусульман - праздник Рамадан. Бурлящая толпа арабов в халатах и чалмах, гортанная речь. Кто едет в Мекку, кто обратно. Мы покупаем тур по ночному Каиру и вот мы в городе. Уже полночь, но весь город гудит, как улей. Праздник только начинается. Тысячи автомобилей вокруг, магазины, кафе и рестораны открыты, на улицах тысячи людей. Едем на пирамиды. Они видны в темноте, их три. Рядом огромная фигура сфинкса. Фотографируемся и назад. Времени очень мало. Машина попадает в пробку. Выручил наш шофер-араб, он виртуозно огибает машины и вот мы в аэропорту. Как раз вовремя. Теперь перелет до Сингапура, 8 часов в пути. Самолет-аэробус А-340. Пассажиры арабы сменились китайцами и австралийцами. Мы готовимся к докладу, смотрим телевизор и стараемся поспать. Аэропорт в Сингапуре поражает своей помпезностью. Есть даже водопад. Кругом идеальная чистота. Все блестит. Полчаса в аэропорту и самый длинный перелет до Сиднея - 10 часов. В аэропорту Сиднея берем в аренду машину. "Тойота" и едем в Аделаиду. Для этого надо преодолеть 1600 км по пустыне.
Жизнь в Австралии сосредоточена в основном по побережью Тихого океана, а в центре огромная безжизненная пустыня. Живописная природа с Голубыми скалами и природными парками вокруг Сиднея постепенно переходят в саванну, а затем и пустыню. На автомагистрали изредка проскакивают навстречу на огромной скорости большие грузовики. На дороге много погибших кенгуру, которые очень любопытны и выходят посмотреть на дорогу. Над их трупами кружатся орлы, которые разрывают их на куски. Из окна автомобиля видны убегающие страусы и стадо буйволов, песчаные вихри и красная земля. Делаем остановку ровно посередине пути, в г. Хей и затем дальше к побережью. Ровно в 7 часов вечера 17 декабря мы в Аделаиде, регистрируемся и приступаем к участию в конференции. Хозяевами симпозиума выступали ученые из Университета Южная Австралия.
Симпозиум собрал всех ведущих специалистов в области теории динамических игр. Имена многих участников известны как имена авторов классических монографий - проф. Фергюсон Т. из университета Калифорния, проф. Басар Т. и проф. Рагхаван Т. из университета Иллинойс, проф. Ори А. из университета Женева, проф. Янг Д. из университета Гонг-Конг и др.
Российская делегация была представлена 5 представителями (профессора Петросян Л.А. и Захаров В.В. из Санкт-Петербургского гос. университета, проф. Субботина Н.Н. из Института математики и механики Уральского отделения РАН из Екатеринбурга, Аешин Д. из университета Токио и проф. Мазалов В.В. из Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН), которые сделали 8 докладов (из 70 докладов, представленных на конференции). В пленарном докладе проф. Петросяна Л.А., посвященном кооперативным дифференциальным играм, были рассмотрены новые принципы оптимальности в кооперативных играх. Доклад Захарова В.В. был посвящен теоретико-игровым методам в задачах охраны окружающей среды и анализу Европейского рынка газа. В докладах Петросяна Л.А., Аешина Д. и Субботиной Н.Н. были рассмотрены различные модели оптимального поведения в кооперативных динамических играх в условиях полной и частичной информированности игроков. Доклад Мазалова В.В. был посвящен исследованию новых арбитражных процедур. Доклады российских участников вызвали огромный интерес у иностранных коллег. Большую роль в организации этого симпозиума сыграл Центр по динамическим играм при С.-Петербургском университете. В Интернете представлена полная информация деятельности этого Центра, его публикациях и его участниках из различных городов России.
Следующий симпозиум решено проводить летом 2002 г. в Санкт-Петербурге и Петрозаводске.
Директор Института прикладных
математических исследований КарНЦ РАН
д.ф-м.н., проф. В.В. Мазалов

В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям В.В. Мазалов. IX Международный симпозиум по динамическим играм и приложениям
Последние изменения: 7 июля 2006