Полевые исследования в июне 2015 г.

Со 2 по 6 июня 2015 г. прошли полевые исследования на НИС «Эколог» в рамках проекта «Lake Ladoga: life under ice Interplay of under-ice processes by global change. A Russian-Switzerland multi-disciplinary project».

Руководитель экспедиции - Р.Э. Здоровеннов.


Проведены комплексные мультидисциплинарные исследования для оценки состояния озера (Петрозаводская губа и Открытое озеро). Схема станций прилагается.

1. Подьем АБС , установленной на основной точке в марте 2015 г.

2. Проведение гидрофизических измерений (течения, температура воды, прозрачность, растворенный кислород и др.

Экспедиционные работы в Онежском озере со 2 по 6 июня 2015 года включали в себя гидрофизические исследования, которые были выполнены при помощи мультипараметрического зонда CTD90M Sea & Sun Technology (Германия) и логгера RBRconcerto, оснащенного датчиками электропроводности, температуры, давления, растворенного кислорода и фотосинтетически активной радиации. Схема района работ представлена на рис. 1 и 2.


Рис.1 Схема станций на карте Онежского озера.



Рис. 2. Схема станций на карте северо-западной части Онежского озера.



Рис. 3. Вертикальные профили температуры и растворенного кислорода на ст. Р2 в 18:00 02.06.2015.



3. Проведение отбора проб воды для гидрохимических анализов. В соответствии с общей программой работ.

4. Оценка изменчивости биологических процессов в планктоне в раннелетнюю фенологическую фазу.

Цель настоящих исследований: получение новых данных в период присутствия на акватории разных фенологических фаз планктона Онежского озера.

• В период со 2 по 6 июня планируется отбор проб бактерио-, фито- и зоопланктона в Петрозаводской губе, где в настоящее время состояние планктоне соответствует раннелетней фенологической фазе. Пробы Будут отбираться на точках Р1 и Р2 с трех горизонтов.

• Для оценки состояния планктона в весеннюю (возможно, ранневесеннюю) фазу развития будут отобраны пробы в Центральной части Онежского озера со станций В1 и С1 с шести горизонтов.

• В соответствии со схемой биомониторинга будут продолжены наблюдения за состоянием донных сообществ и отобраны пробы макрозообентоса со станций Р1, Р2, В1 и С1.

• Для оценки интенсивности влияния антропогенного фактора будут отобраны пробы донных отложений для биотестирования со станций Р1, Р2, В1 и С1.

Отбор проб фитопланктона в соответствии с конвективным охлаждением ночью. Измерение физических процессов и отбор проб фитопланктона каждые 2 ч в течение 24 ч в (Петрозаводской губе, на основной точке.

5.Подпроект СО2: Изучение временные вариаций CO2.

Измерения CO2 каждый 2h на двух основных полигонах. Изучение пространственной изменчивости СО2 на различных точках в Онежском озере. Отбор проб воды на 11 горизонтах для DOC, СО2 и СН4 анализов. Отбор проб на 3 м и 25 м каждый час три времени, чтобы проверить калибровку датчиков CO2.








Последние изменения: 23 июня 2015