Мероприятия

Ефимов В.А. Притундровые леса: состояние, значение, сохранение

Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН,
г. Архангельск, Россия,
valerefimov@yandex.ru
Притундровые леса – это природный циркумополярный комплекс Субарктики. . В состав притундровх лесов входят самая северная окраина северной тайги, лесотундра, горно-тундровые образования и болота . По разным оценкам площадь притундровых лесов в Российской части Баренцева-Евро-Арктического региона составляет от от 11,3 до 18,7 млн.га, из них лесные земли – 52,6%, нелесные – 47,4%. Болота занимают почти одну треть площади нелесных земель (Куролович , Спирина , 1999, 2012).
В притундровых лесах доминирует лесная растительность. Леса старовозрастные, малонарушенные , слабо устойчивы к антропогенному и техногенному воздействию с чрезвычайно длительным периодом восстановления (Цветков и др.,1998; Цветков, Семёнов,2012).
В экологическом отношении значение этих лесов очень велико. Они выполняют климотозащитные и средообразующие функции, трансформируют атмосферные фронты, оказывают влияние на баланс углерода, формирование климата и речного стока.
Притундровые леса в силу своего географического положения служат индикатором для изменения границ природных зон. Эта роль возрастает в связи с глобальным изменением климата.
Большое значение притундровые леса имеют и для местного населения в качестве топлива, древесины, разнообразных лесных продуктов, базы для занятий охотой и оленеводства.
В последние десятилетия притундровые леса всё больше подвергаются экспансии со стороны нефтегазовой и горно- металлургической промышленности, что может привести к утрате этого уникального биома с непредсказуемыми экологическими последствиями для региона.
Природный комплекс «притундровые леса» изучен крайне слабо. Необходимы комплексные исследования по изучению экологических особенностей всех компонентов среды этой территории, в том числе выполнения рекомендаций международных экологических экспедиций на территории Архангельской области (1998, 2002, 2009 гг.) (Ефимов, Давыдов,2012).
Притундровые леса являются важнейшим природным поясом в экологическом каркасе Баренцева-Евро-Арктического региона и системе особо охраняемых природных территорий.
Сохранение притундровых лесов имеет исключительное значение как в экологическом плане, так и для жизнеобеспечения этноса Крайнего Севера.


Тезисы
Последние изменения: 20 августа 2015