Мероприятия

Соболев Н.А. Вклад проекта BPAN в формирование Изумрудной сети России

Р.А. Сагитов[1],Н.А. Соболев[2], Д.Е. Аксёнов[3], И.А. Данилова[3], Е.С. Есипова[3], А.Р. Лошкарёва[3]
[1] - Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Биологи за охрану природы».
Россия, 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11
[2] - Институт географии Российской академии наук
Россия, 119017 Москва, Старомонетный пер., 29. sobolev_nikolas@mail.ru
[3] - Некоммерческое партнёрство «Прозрачный мир»
Россия, 119021 Москва, ул. Россолимо 5/22, стр.1
Проект BPAN (Barents Protected Area Network) осуществляется по инициативе Рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евро-Арктического региона и направлен на содействие формированию и функционированию репрезентативной сети природоохранных территорий в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. В качестве региональной инициативы проект BPAN входит в Программу по работе с охраняемыми территориями (ПРОТ) Конвенции ООН о биологическом разнообразии. В свою очередь проект формирования Изумрудной сети природоохранных территорий как ключевых участков Панъевропейской экологической сети представляет собой вклад стран Европы в выполнение ПРОТ.
Формирование Изумрудной сети осуществляется в соответствии с Конвенцией о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания (Бернская конвенция) и практически основано на выявлении природоохранных территорий различного статуса, способствующих долгосрочному сохранению типов местообитаний и видов природной флоры и фауны, входящих, соответственно, в перечни местообитаний и видов европейского значения, а также – на сохранении ключевых мест миграции птиц. Так реализуется принцип сохранения природного многообразия путём защиты наиболее уязвимых его элементов.
Проект BPAN, не дублируя эту деятельность, обеспечил, среди прочего, разработку точной электронной карты существующих, запланированных и дополнительно предлагаемых природоохранных территорий, совмещённую с оригинальными картами земного покрова, биоклиматических зон, транспортной сети и др. В соответствии со стандартами ПРОТ проведена оценка региональных сетей природоохранных территорий, в том числе сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в пяти российских регионах. Разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной охраны природы в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.
Благодаря результатам проекта BPAN карты проекта Изумрудной сети России наиболее точны именно в её Баренцевом сегменте. В дальнейшем материалы проекта BPAN будут основой для формирования функционально целостной Панъевропейской экологической сети путём укрепления экологических связей между её ключевыми участками.


Тезисы
Последние изменения: 10 сентября 2015