Мероприятия

Сурина Е.А. Разработка сценариев адаптации системы ведения лесного хозяйства в Архангельской области

Е.А. Сурина*, А.О. Сеньков

ФБУ «СевНИИЛХ», ул. Никитова, 13, Архангельск, 163062, Россия


На территории Архангельской области сосредоточена самая большая в Северо-западном федеральном округе площадь нарушенных и ослабленных древостоев. По состоянию на 01 января 2015 года в лесном фонде она составила 1237,6 тыс. га (5,7 % от покрытой лесной растительностью площади области). Погибшими признаны насаждения на площади 692,8 тыс. га (Краткий обзор санитарного и лесопатологического состояния …., 2015).
Начало усыхания датируется 1997 г. Особенностью усыхающих ельников является их высокий возраст. Спелыми и перестойными древостоями занято
77,4 % площади ельников области. При накоплении перестойных генераций древостои теряют устойчивость. Этот фактор является определяющим.
Сотрудниками СевНИИЛХ проводились исследования как непосредственно в районе междуречья Северной Двины и Пинеги, так и в более северных районах Пинежского и Лешуконского лесничеств с целью изучения распространения усыхания (2009, 2011-2012 гг.). По результатам исследований установлено, что усыхание ельников уже вышло за пределы междуречья Северной Двины и Пинеги. Аномальная гибель отмечена даже в Лешуконском лесничестве в 2012 году. Среди климатических особенностей региона следует упомянуть неблагоприятные погодные условия, в особенности сильные ветра. Практически ежегодно максимальная скорость ветра достигает критических величин.
Основной причиной ослабления и гибели насаждений Архангельской области, как и в предыдущие годы, стали неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы и лесные пожары.
В настоящее время ситуация в лесах области остается стабильной.
Необходима скорейшая разработка сценариев адаптации системы ведения лесного хозяйства в Архангельской области как одно из возможных путей сохранения и приумножения экологических и социально-экономических ценностей лесного хозяйства.

Е-mail автора для переписки: surina_ea@sevniilh-arh.ru


Тезисы
Последние изменения: 20 августа 2015