Мероприятия

Линдхольм Тапио Водно-болотные угодья, противодействие изменению климата и сохранение биоразнообразия: Северо-Балтийский аспект

Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях заложила основы для работы на национальном уровне и международного сотрудничества в сфере охраны и рационального использования водно-болотных угодий и их ресурсов. В Конвенции признается важность водно-болотный угодий для противодействия изменению климата и содержится призыв к странам «свести к минимуму их разрушение, а также способствовать их восстановлению».

Северо-Балтийская Инициатива по водно-болотным угодьям (NorBalWet) – это региональная инициатива в рамках Рамсарской конвенции, участниками которой являются Дания, Гренландия, Фарерские острова, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция и регионы Северо-запада РФ. В 2013 г. инициатива NorBalWet запустила проект по оценке роли водно-болотных угодий северо-балтийского региона в регулировании климата. На территории стран-участниц NorBalWet (без учета Фарерских островов и России) расположено около 6% (почти 250 тыс. км2) от общей площади водно-болотных угодий планеты.

Почти половина (46%) болотных площадей указанных стран-участниц NorBalWet подверглись осушению. Повторное обводнение осушенных болот позволяет значительно сократить выбросы парниковых газов, как видно из новых рекомендаций Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC): обводнение осушенных торфяников отвечает требованиям разнообразных политических инициатив и соглашений, поддержанных странами-участницами NorBalWet, включая, помимо Рамсарской Конвенции, Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата и Киотский протокол, Конвенцию по биологическому разнообразию и принятые в ее рамках Цели Аичи, Конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного наследия и Стратегию по управлению наследием водно-болотных угодий Европейского совета по охране археологического наследия, инициативы Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) и Европейского Союза в области климата, Директиву ЕС по местообитаниям и Водную Директиву, а также Конвенцию по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинкская Конвенция). Особенно важным с точки зрения объединения этих инициатив является понятие «рационального использования» из Рамсарской Конвенции. Важнейшим элементом такой стратегии может стать использование Рамсарских угодий в качестве центров просвещения и пропаганды.

Водно-болотные угодья и климат в контексте Рамсарской конвенции (Peatlands and Climate in a Ramsar context. A Nordic-Baltic Perspective. - TemaNord 2015:544 ISSN 0908-6692)


Тезисы
Последние изменения: 31 августа 2015