О КарНЦ РАН

О реорганизации бухгалтерии Центра

В настоящее время ведется работа по оптимизации работы бухгалтерии институтов и Центра.
Ставлю вас в известность, что всем Институтам после объединения в Федеральный исследовательский центр сохранено в полном объеме финансирование по госзаданию, всем грантам и накладным расходам по ним (в полном объеме!). С международных проектов удерживается лишь 3,5% за проведение валютных операций и ведение валютного счета (он у юридического лица один). Директора институтов работают по доверенности с максимально возможными полномочиями, выданной им председателем КарНЦ РАН, при этом, всю ответственность за бухгалтерские операции и, соответственно, за возможные нарушения по всем лицевым счетам (в т.ч. числе институтов) несет юридическое лицо (Центр) и его руководитель, поскольку институты не являются юридическими лицами.

Три года работы объединенного ФИЦ КарНЦ РАН показали, что имеющаяся в настоящее время административная структура требует сокращения и реформирования, в работе много дублирования функций различных подразделений бухгалтерии, существует неравномерность распределения нагрузки между бухгалтерами институтов, многие функции, ранее регулируемые институтами, перешли к Центру.

Анализ ситуации в целом по бухгалтериям показал:

1. Имеются недопустимые нарушения по всем 8 лицевым счетам (7 институтов и Центр).
2. В настоящее время общая численность бухгалтеров в Центре и институтах — 27, после реорганизации штат бухгалтеров сократится до 14-15, что даст существенную экономию административных расходов.
3. После объединения институтов значительная часть функционала бухгалтеров институтов ушла в Центр (особо ценное имущество и др.).
4. После централизации бухгалтерские операции будут «видны» в текущем режиме и возникающие проблемы можно будет оперативно устранять (сейчас такой возможности нет).
5. В связи с тем, что в настоящее время бухгалтерии институтов не подчиняются напрямую главному бухгалтеру Центра, у него нет реальных рычагов управления, что приводит к постоянно возникающим сложностям и проблемам по сбору сводной отчетности по Центру, которая и передается в Министерство.


Несвоевременное и недостоверное предоставление сводной отчетности может привести к прекращению финансирования учреждения.


Вопрос об оптимизации бухгалтерии поднимался в марте этого года на Совете директоров КарНЦ РАН, потом из-за ситуации с коронавирусом был отложен. Вновь данный вопрос обсуждался на Ученом совете КарНЦ РАН в июне, на котором было озвучено намерение провести преобразования в бухгалтериях институтов и центральной бухгалтерии Центра с целью оптимизации их работы. При этом было отмечено, что вопрос о бухгалтерской работе не относится к научно-организационным вопросам и, соответственно, не подлежит процедуре голосования на заседаниях Ученого совета КарНЦ РАН. Обсуждение данной темы было перенесено на заседание Совета директоров, где часть руководителей институтов высказалась против любого реформирования и оптимизации («нам так удобно»), часть говорила о том, что эту работу надо проводить осторожно и постепенно. Высказывались сомнения, не потеряют ли институты в результате реформирования бухгалтерий свою обособленность и самостоятельность. Решением Совета директоров было поручено главному бухгалтеру Центра и юридической службе довести до директоров план конкретных мероприятий, а директорам внести конкретные предложения по выстраиванию работы централизованной бухгалтерии.


Следует особо подчеркнуть, что все запланированные действия по оптимизации работы бухгалтерий полностью соответствуют Уставу КарНЦ РАН и действующему законодательству РФ. После проведения этих мероприятий директора институтов будут продолжать распоряжаться финансированием институтов, но существенно сократится штат бухгалтеров, работа с финансами в институтах будет более прозрачна, и будет значительно меньше различных нарушений по отчетности КарНЦ РАН.


Запланированное реформирование касается только административного аппарата, ни в коей мере затрагивая научных работников и организацию научно-исследовательской работы. Напротив, ФИЦ КарНЦ РАН стремится к оптимизации расходования финансовых средств с целью повышения заработной платы сотрудников (выполнение майских указов Президента РФ) и возможности обновления материально-технической базы (оборудования и пр.).
Несогласные с реорганизацией бухгалтерий директора институтов обратились в Минобрнауки РФ за разъяснениями о правомочности таких преобразований, на что был получен следующий ответ.


Председатель КарНЦ РАН
член-корр. РАН
О.Н. Бахмет


Генеральный директор КарНЦ РАН сотрудникам (доступно в сети КарНЦ РАН)
Последние изменения: 17 февраля 2021