Ведущая программы "Современники" Юлия Кучеренко и директор Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Морозова
17 февраля 2023
К коммерческой медицине чаще обращаются семьи с низким уровнем дохода. К такому парадоксальному выводу пришли в результате исследования сотрудники Института экономики КарНЦ РАН. Они провели социологическое обследование домохозяйств и изучили потребительскую активность населения Карелии на рынке платных медицинских услуг.
Ученые провели социологическое обследование домохозяйств в Республике Карелия и проанализировали спрос населения на платные социально значимые услуги. Особое внимание было уделено медицине. Исследователи построили типологию потребительской активности на рынке платных медицинских услуг. В результате они пришли к выводу о том, что для домохозяйств с низким уровнем доходов, проживающих на территории малых городов и сельских поселений, характерна высокая активность потребления платных медицинских услуг. С увеличением подушевого дохода снижается доля домохозяйств в группе высокой потребительской активности.

«Достаток в семье влияет на состояние здоровья и возможность избежать запущенных болезней. Обеспеченные семьи могут планировать потребление медицинских услуг, что даже при отсутствии возможности получать бесплатную медицинскую помощь в местах проживания, позволяет посещать врача в районном или региональном центрах. <...> Практика потребления малообеспеченных семей не базируется на самосохранительном поведении. Недостаток материальных ресурсов не позволяет планировать своевременное получение медицинской помощи. Как правило, проблемы со здоровьем накапливаются, что вынуждает прибегать к потреблению платных медицинских услуг. Эта проблема усугубляется местом проживания семей. Малые города и сёла не обеспечивают население необходимым объёмом и качеством медицинских услуг», – говорится в научной статье, опубликованной в журнале «Народонаселение».

Подробнее о выводах работы и возможных путях решения проблемы в эфире программы «Современники» на телеканале «Сампо ТВ 360» рассказала Татьяна Морозова, доктор экономических наук, директор Института экономики КарНЦ РАН, одна из авторов исследования.