Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, глава РК Артур Парфенчиков, заместитель премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам Лариса Подсадник и заместитель премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрий Родионов
15 сентября 2021
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков встретился с коллективом Карельского научного центра РАН. Ученые обсудили с руководством региона перспективы взаимодействия в сфере развития транспортной системы Петрозаводска, геологического туризма и продвижения карельской березы как бренда республики, а также этнокультурные проблемы.
13 сентября 2021
КарНЦ РАН приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Дня Европейского зеленого пояса 18 сентября! Стартовала предварительная регистрация. Участников ждут научно-популярные лекции ученых, посвященные темам природы и экологии, увлекательные мастер-классы и экологические игры.
Ученый секретарь ИПМИ КарНЦ РАН Олег Лукашенко и старший научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН Александр Румянцев
10 сентября 2021
Более 50 участников из России, Германии и Индии собрала Школа молодых ученых SMARTY 2021 Youth Camp, которая проходила 2–3 сентября на базе Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Она проводится ежегодно в рамках одноименного семинара, посвященного стохастическому моделированию и прикладным исследованиям технических систем. В этом году, помимо традиционных тем, обсуждались вопросы искусственного интеллекта, машинного обучения и энергоэффективных технологий.
Кадр сюжета на "Первом канале"
8 сентября 2021
Заведующий лабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Александр Слабунов принимает участие в экспедиции "Восточный бастион – Курильская гряда". В репортаже "Первого канала" он рассказал об особенностях геологии острова Уруп.
Главный научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Лидия Ветчинникова и заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Сергей Шарлаев сажают первое на участке дерево
7 сентября 2021
Крупнейшую на сегодня опытно-производственную коллекцию клонов карельской березы создали ученые КарНЦ РАН при поддержке Минприроды Карелии и Кареллесхоза. Посадка более 400 саженцев состоялась 3 сентября в южной части республики. Большинство растений имеют карельское происхождение, а часть – родом из Дании, Швеции, Финляндии и Республики Беларусь. Некоторые из генотипов уже отсутствуют в природе.
Председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет. Фото И. Георгиевского
6 сентября 2021
В России реализуется пилотный проект по созданию карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Первый из них открылся 31 августа в Тюмени. Представители СМИ обратились к председателю КарНЦ РАН Ольге Бахмет, одному из известных в стране специалистов в области изучения циклов углерода в лесных экосистемах, с просьбой прокомментировать, в чем заключается польза нового проекта правительства.
3 сентября 2021
18-24 сентября международная общественность отмечает Неделю Европейского зеленого пояса. В этом году 18 сентября Петрозаводск впервые присоединится к этому событию. Участников ждут научно-популярные лекции и увлекательные мастер-классы на экологическую тематику в Карельском научном центре РАН.
Председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет и директор Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Михаил Воевода
27 августа 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, который состоялся 24 августа в Новосибирске. В ходе научной сессии член-корреспондент РАН предложила выработать единую методику мониторинга за климатически активными газами.
Владимир Карпин на мысе Бесов нос
9 августа 2021
"Несмотря на рукотворное происхождение, петроглифы сегодня – часть природной среды, которую необходимо сохранить", – научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Владимир Карпин рассказал об исследовании лесных сообществ в районе наскальных рисунков на Белом море и Онежском озере.
НИС Эколог
2 августа 2021
Сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН отправились в двухнедельную экспедицию на крупнейшие водохранилища Северо-Запада России – Онежское озеро и Выгозеро. Ученым предстоит определить экологическую ситуацию водоемов по показателям биоты.