Прием делегации Финляндской части Рабочей группы общественных наук - 2.10.2019
8 октября 2019
2 октября 2019 года в КарНЦ РАН состоялся прием делегации Финляндской части Рабочей группы общественных наук при Финляндско-Российской Комиссии по научному и технологическому сотрудничеству.
Стартовая встреча участников международного проекта &quotWAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы &quotINTERREG – Регион Балтийского моря"
8 октября 2019
Ученые КарНЦ РАН приняли участие в стартовой встрече участников международного проекта "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря», прошедшей 1-2 октября в Архангельске.
3 октября 2019
Поздравляем Анастасию Васильевну Егорову с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 2 октября 2019 в Диссертационном совете Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Тема диссертации: "Влияние экстрактов из древесной зелени и водопроводного осадка в качестве компонента субстрата на всхожесть семян и рост сеянцев сосны обыкновенной".
Герб РК
2 октября 2019
В соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 528-р от 24.09.2019 аспирантам КарНЦ РАН назначены именные стипендии Республики Карелия на 2019-2020 учебный год.
Стипендиатами стали: Бочкарев Александр Сергеевич (ИЯЛИ), Кервинен Анна Валерьевна (ИГ), Кочнева Альбина Александровна (ИБ), Крижановская Наталья Борисовна (ИПМИ), Панченко Анастасия Сергеевна (ИЭ).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!
Конференция "Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов"
27 сентября 2019
26 сентября 2016 г. в Карельском научном центре РАН начала работу VI Международная научно-практическая конференция "Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов".
25 сентября 2019
23 сентября 2019 г. в Петрозаводске открылась VIII конференция «Рябининские чтения», названная именем известного сказителя Трофима Рябинина. Мероприятие посвящено проблемам сохранения культуры Русского Севера, обретающим всё большую актуальность в современную эпоху. В этом году конференция собрала рекордное число участников – более 260 – со всей России и из-за рубежа. Организаторы конференции музей-заповедник «Кижи» и Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН.
День Европейского сотрудничества - 21.09.2019
25 сентября 2019
Nature, volume 572 issue 7768, 8 August 2019
21 сентября 2019
Карельские ученые приняли участие в первом глобальном исследовании, результаты которого позволили пересмотреть закономерности распределения почвенных нематод на планете и были опубликованы в августовском номере одного из самых авторитетных научных журналов "Nature".
Старший научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко
20 сентября 2019
19 сентября 2019 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета. С научным докладом «Математические модели и программные системы планирования заданий в системах высокопроизводительных вычислений типа Desktop Grid» выступил ст.н.с. лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, к.ф.-м.н. Е.Е. Ивашко.
Открытие XII Cъезда Гидробиологического общества при РАН в Петрозаводске
17 сентября 2019