26 февраля 2021
Ученые продолжают знакомить жителей Карелии с инвазивными чужеродными видами растений в рамках международного проекта DIAS. Один из наиболее агрессивных из них – хорошо известный многим люпин многолистный. Это растение с красивыми цветками хорошо приживается на бедных почвах и вытесняет аборигенные виды, среди которых могут встречаться находящиеся под угрозой исчезновения. В некоторых случаях люпин может быть опасен и для человека.
25 февраля 2021
Международное сотрудничество Института геологии КарНЦ РАН успешно продолжается, несмотря на пандемию. Ярким примером этого стал международный вебинар «Lithosphere of the Fennoscandian and the Indian Shields: formation from Archean to Recent» , организованный 24-25 февраля Институтом совместно с его надежными партнерами из Бунделкхандского университета (Индия).
25 февраля 2021
Открытие гастрономической студии в деревне Мегрега Олонецкого района Карелии стало кульминацией международного проекта «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма», ведущим партнером которого является Институт экономики КарНЦ РАН.
24 февраля 2021
Ученые Карельского научного центра РАН выступили с видеолекциями в рамках республиканского фестиваля науки для школьников "Science Party".
22 февраля 2021
Сотрудники Института экономики КарНЦ РАН разработали децентрализованную модель энергоснабжения для Арктики. Более десяти лет ученые ведут исследования в области возобновляемой энергетики, которая сможет обеспечить энергетическую независимость северных периферийных регионов и будет безопасна для окружающей среды.
21 февраля 2021
Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Валентина Кузнецова награждена благодарственным письмом Главы Республики Карелия за личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры русского Севера на территории РК. Поздравляем!
20 февраля 2021
Орнитологи КарНЦ РАН разработали и успешно применяют методику 3D-сканирования гнезд. Она дает возможность получить данные, которые невозможно определить другими способами.
19 февраля 2021
Уважаемые коллеги!

От имени коллектива Карельского научного центра РАН и от своего имени поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества!
Пусть высокий профессионализм, смелые решения и целеустремленность приводят вас к успеху и большим достижениям. Счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!

Председатель КарНЦ РАН О.Н. Бахмет
19 февраля 2021
XV научная конференция «Краеведческие чтения» завершилась обсуждением создания, восприятия и судеб образов Карелии. В нем приняли участие ученые КарНЦ РАН, преподаватели вузов, магистранты и представители музейного сообщества.
18 февраля 2021
На площадке Карельского научного центра РАН стартовал практикум по развитию и коммерциализации инновационных проектов.