12 января 2022
На территории Европейского зеленого пояса, в том числе и в Республике Карелия, реализуется новый международный проект BEST Belt. В его рамках планируется выделение грантовых средств на конкурсной основе. Так, по результатам первого конкурса будет распределено 400 тысяч евро на проекты поддержки местных инициатив и раскрытие потенциала в области сохранения биоразнообразия, восстановления и устойчивого использования экосистемных услуг. Прием заявок стартует в феврале.
12 января 2022
Орнитологи приглашают петрозаводчан принять участие во Всероссийской акции "Серая шейка" – ежегодном среднезимнем учёте водоплавающих птиц в городе. В этом году акция пройдет 15–16 января, однако результаты своих наблюдений за птицами можно присылать ученым в течение всего месяца.
5 января 2022
В преддверии Нового года Институт геологии КарНЦ РАН выпустил эксклюзивный путеводитель по Петрозаводску и центральной части республики «Геологическое наследие Карелии». Он содержит 21 историко-геологическую экскурсию, разработанную учеными и рассчитанную на широкую аудиторию. Электронная версия издания уже доступна всем желающим.
3 января 2022
Сотрудницы институтов Карельского научного центра РАН стали героинями медиапроекта «Неслабая наука», посвященного женщинам-ученым. В рамках первого сезона вышло десять фильмов, рассказывающих об исследовательницах из Карелии и их работе.
Ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина
30 декабря 2021
Ученый совет Карельского научного центра РАН подвел итоги работы в уходящем году. С докладами о том, как прошел юбилейный для Центра 2021 год и планах на 2022 год, выступила ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина. Основной повестке предшествовала церемония награждения сотрудников и вручение дипломов об окончании аспирантуры.
Валентина Миронова, Николай Лапшин, Борис Раевский
30 декабря 2021
Сотрудники институтов Карельского научного центра РАН Валентина Миронова, Николай Лапшин и Борис Раевский награждены государственными наградами Республики Карелия. Поздравляем коллег с высоким признанием!
Аспиранты ИПМИ КарНЦ РАН Юлия Дорофеева и Александр Сазонов
27 декабря 2021
Поздравляем аспирантов Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Юлию Дорофееву и Александра Сазонова с успешной защитой кандидатских диссертаций!
Молодь лосося
23 декабря 2021
В Карелии и на Кольском полуострове необходимо принять меры для усиления охраны рек, в которых обитают атлантический лосось, кумжа и пресноводная жемчужница. В противном случае, по прогнозам ученых, во многом из-за браконьерства их популяции могут исчезнуть в ближайшие годы. К таким выводам пришли исследователи в результате работ в рамках международного проекта SALMUS.
Научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Наталия Никитина
23 декабря 2021
Проект добровольных вычислений SiDock@home научного сотрудника ИПМИ КарНЦ РАН Наталии Никитиной вошел в пятерку финалистов в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» на конкурсе Российской академии наук! Он направлен на поиск лекарства от COVID-19 с помощью волонтеров и разных стран.