18 сентября 2020
Коллектив Карельского научного центра РАН сердечно поздравляет сотрудников Института леса с их профессиональным праздником!
16 сентября 2020
14 сентября 2020
В настоящее время Карельский научный центр РАН собирает информацию об инвазивных видах на территории Карелии.
9 сентября 2020
В рамках международного проекта DIAS ведется изучение инвазивных видов для предотвращения их распространения на территории Финляндии и Республики Карелия. Одним из таких видов является кабан. Лаборатория зоологии Института биологии КарНЦ РАН с момента появления кабана в Карелии ведет наблюдение за состоянием его популяции. Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН попросила старшего научного сотрудника лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данилу Владимировича Панченко рассказать о кабанах и их распространении на территории Карелии.
3 сентября 2020
Заместителю директора по научной работе Института геологии КарНЦ РАН кандидату технических наук Виталию Александровичу Шекову присвоен почетный межотраслевой знак "Горняцкая слава", учрежденный на III-м съезде горномпромышленников России.
2 сентября 2020
Ученые Института биологии КарНЦ РАН исследуют способы повышения продуктивности форелевых хозяйств Северо-Западного региона России. Коллектив участников проекта РНФ под руководством старшего научного сотрудника лаборатории экологической биохимии Надежды Канцеровой изучает влияние дигидрокверцетина на рост и физиологическое состояние радужной форели.
1 сентября 2020
1 сентября на базе Института водных проблем Севера КарНЦ РАН в очно-дистанционном формате стартовала VI международная конференция молодых ученых «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ИЗУЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ» — “Water Resources: Research and Management” (WRRM).

На открытии с приветственным словом выступил председатель оргкомитета конференции Н.Н.Филатов.
Госдоклад 2019
26 августа 2020
Опубликован Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2019 году, авторами которого являются специалисты и ученые республики. Главный редактор – д.с-х.н. А.Н. Громцев (ИЛ КарНЦ РАН), научные редакторы - д.б.н. О.Л. Кузнецов (ИБ КарНЦ РАН) и к.э.н. Г.Т. Шкиперова (ИЭ КарНЦ РАН).
25 августа 2020
В августе состоялась выездная летняя школа в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» – «Маленький Человек на Большой Войне». Школа организована Карельским научным центром РАН и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия.
Фото И. Георгиевского
25 августа 2020
Проект "Неизвестные водопады Европейского Севера России" Института водных проблем Севера КарНЦ РАН получил грант Русского географического общества. В ходе проекта планируется провести экспедицию, целью которой является комплексная географическая оценка современного состояния водопадов Северной Карелии и юга Кольского полуострова. Результаты исследования послужат основой создания единой информационно-справочной системы водопадов региона и разработки рекомендаций по рекреационному использованию и сохранению водопадов для специалистов в области туризма и охраны окружающей среды